Заражение или тромбоз?
Здравствуйте.10 дней назад ставили катетер в левую руку. Нарушили стерильность при постановке. Катетер стоял 8 часов.через сутки руку начало ломить от плеча до запястья,появилась краснота 5 см вдоль вены с места где стоял катетер. Обратилась к хирургу,назначил мазать гепарином. Через сутки боль усилилась и краснота тоже стала больше . Другой хирург сказал,что это инфекция и назначил кроме гепарина Мелоксикам в уколах и цефтриаксон на 5 дней,Димексид гель местно.сегодня поставила последний укол. Краснота стала бледнее,но боль в руке стала просто невыносимой и распространилась на шею слева,на область ключицы и лопатки слева. Так и не знаю,что с моей рукой. Тромбофлебит или инфекция.может антибиотики не помогли?может заражение распространяется,так как к боли в руке добавилась общая слабость и потливость.или это всё симптомы тромбофлебита? Почему боль только усиливается,меня это пугает.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото проблемного места.
Роберт, здравствуйте. Фото прикрепила.
Елена, сколько дней проделали антибиотики?
Роберт, 5 дней ,два раза в день по 1г.
Елена, по симптомам и по вашему описанию похоже, что идет тромбофлебит с инфекционным осложнением.
Рекомендую:
1. Препарат Эликвис 2,5 мг 2 раза в день 7 дней
2. Гель Лиотон местно мазать 2 раза в день в течении 7 дней
3. Элластичное бинтование предплечья в дневное время
4. Продолжить прием антибиотиков до 7 дней
5. Противовоспалительный препарат Нимесил по одному пакетику 2 раза в день в течении 5 дней.
6. Исключить бани, горячий душ и ванны.
Следуйте данным рекомендациям и ваши боли пройдут ?