Скорость клубочковой фильтрации (СКФ)

Сдала анализ крови, скорость клубочковой фильтрации (СКФ) оказалась 102 при норме 60, если я правильно поняла - фото результатов прилагаю, остальные анализы в норме. Я принимаю ирбесартан и индапамид 1,5 мг от повышенного давления на постоянной основе. Не пойму, может, это побочное действие этих таблеток и тогда что делать? Менять их? Но менять их не на что, от пресиариума у меня тошнота, а от блокаторов кальциевых каналов тахикардия

Эндометриоз, гипертония
50 лет

Добрый вечер! СКФ 102,06 мл/мин/1.73 м2 - это нормальная СКФ, ХБП нет

Получается это в результатах анализов неверно указано, что должно быть 60 и у меня повышена эта СКФ?

Принятый ответ

СКФ менее 60 считается уже умеренно сниженной и выставляется хроническая болезнь почек 3 стадии.
В вашем случае этого нет
Препараты, которые вы принимаете , положительно влияют на почки, сартаны ( в вашем случае ирбесартан) обладает хорошим нефропротективным свойством

Добрый день.
Ирбесартан не повышает СКФ.
Индапамид так же, никак не влияет на повышение СКФ.

При отсутствии других отклонений по анализам (белок и повышенные креатинин)-данные показатели являются Вашей физиологической нормой и указывает на здоровые почки.
Сам по себе повышенный СКФ ничем лечить не надо.

Здравствуйте! Данные препараты не оказывают непосредственного влияния на скорость клубочковой фильтрации. Если на фоне приема препаратов у вас стабильное артериальное давление, менять терапию нет необходимости. Уровень СКФ у вас в норме (>80). Будьте здоровы!

Получаеися, в результатах анализов неверно указано, что норма 60, а у меня СКФ повышена?

здравствуйте. по анализам, у вас нету отклонений в почках. скф у вас замечательная. значит ничего менять не надо.

Здравствуйте!

Не волнуйтесь у вас нормальная скорость клубочковой фильтрации. Норма выше 90.