Консультация гастроэнтеролога /

Рвота, влажная отрыжка, запрокинута голова у младенца. — вопрос №2996530

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев, мы на ГВ, введен прикорм в 5 месяцев. На днях случилась рвота 6 раз примерно за 1,5 часа (сначала молоко шло фонтаном, затем два раза слизью с примесями молока, затем шла желчь). Температуры и вялости не было. Увезли на скорой с подозрением на ротовирус. Не подтвердилось, но сказали возможно это функциональная непроходимость кишечника. На следующей день рвоты не было, но я слышу, как после кормления и даже спустя какое-то время после него у ребенка слышны сглатывания, будто подкатывает содержимое кишечника к горлу в сопровождении с влажной отрыжкой, какие-то побулькивания. При этом он может плакать в любом положении: полулёжа, сидя на руках или вертикально, т е облегчения ему это не приносит. Понимаю, что это может быть от перекормленности или если не поносить столбиком, резко сменить положение и т.д. Но дело в том, что раньше такого у нас не наблюдалось, наоборот, я думала срыгивания с возрастом уходят т.к.кишечник зреет. Еще важный момент, я с рождения кормлю на боку и у нас бывает запрокинута голова, как во время еды так и во сне. Это может быть симптомом? Очень боюсь что ребенок захлебнется, потому что мы продлеваем сны грудью и он прям с ней засыпает. Сейчас стараюсь кормить часто, но понемногу, выдерживать 2 часа между кормлениями. Исключила коровий белок на сколько возможно, кофе, острое (хотя до этого все это было в меню и проблем не было). Ребенок в целом капризный, плаксивый с рождения, не любит лежать на спине, но активный, коммуникативный и развивается по возрасту, вес прибавляет. Подскажите, пожалуйста, какие обследования нам можно пройти, чтобы исключить проблемы с кишечником и что ещё можно предпринять, чтобы рвоты больше не было помимо тех действий, которые я описала выше. Заранее благодарю за ответ!

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее так проявляется функциональные нарушения пищеварения, либо пищевое отравление.
Рекомендую из обследований общий анализ крови, биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости, копрограмму сдать.
Грудное вскармливание продолжать, молочные продукты даже следы пока убрать на время- 3 недели , говядину и сою исключить .
Рекомендую после кормления фосфалюгель добавить ребёнку по 1/ 2 пакетику ( оказывает обволакивающее действие на слизистую ).
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алина, здравствуйте! Булькание и влажная отрыжка только после грудного молока или после прикорма тоже?

Клиент
После любой еды. Даже от воды.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно, это была либо пищевая токсикоинфекция либо кишечная инфекция, вирусов,которые вызывают кишечную инфекцию много помимо ротавируса. И на фоне этих нарушений у ребёнка нарушилась мотрика в верхних отделах ЖКТ, плюсом это усугубляет анатомо-физиологические особенности строения ЖКТ (сфинктер между желудком и пищеводом слабый).
Если ребёнок активный, не отказывается от еды, то нет поводов для переживания.
Если отказывается от еды, если корчится при проглатывании, то можно фосфалюгель по 1 ч.л после еды.