Гноятся глаза у новородженного
С рождения у ребенка гноился сначала один глазик было назначено левомецитин капли и протирания фурацилином, после выписки процесс усугубился и перешел на второй глаз, сдали бакпосев и выявили синегнойную палочку, выполняем все рекомендации массаж , протираем мирамистином, капаем тобрекс и на ночь мазь флоксал, уже 1,5 месяца, но нам не помогает, глаза гноятся и сильно, что можно сделать?
Здравствуйте. Напишите пожалуйста последний курс лечения без остановки полтора месяца идет ?
Ольга Владимировна, Левомецитин капали неделю в роддоме, затем перерыв был дома неделю, так как пришла потронажная медсестра и сказала протирать неделю крепким чаем что мы сделали, затем педиатр назначил левомецитин капли и фурацилин протирать глаза, такое лечение было первый месяц и оно не помогло. Сдали бак посев и с 17.08 лечение Тобрекс капли мирамистин протирать глаза и мазь флоксал на ночь, тоесть 2 недели получается такое лечение и не помогает. На явку нам 12 сентября акулист сказал.
Скорее всего у ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика окуларис ( бактавит / пикторид ) 2к*5р/день
Закапывайте антибиотик левофлоксацин ( сигницеф / офтаквикс 4р/день ( остальное вы уже все почти капали)
Делайте массаж носослезного канала ( видео на ютубе можно посмотреть) лечимся 7 дней ,планируем очный визит к офтальмологу . Скорее всего малыша придется зондировать.
Ольга Владимировна, Спасибо!