Консультация стоматолога /

Подскажите что это — вопрос №2996553

Здравствуйте, уже 2 месяца белые пятнышки во рту, подскажите что может быть ? Переживаю очень,парадантологов к сожалению в городе у нас нет,все стоматологи говорят похоже на травму

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте, сзади похоже больше на пузырик?
Принятый ответ
Клиент
Да как будто пузырик,у меня он то пропадает то выскакивает переодически
Стоматолог
Есть сверху восьмерка?
Клиент
Да есть восьмерка,все зубы мудрости есть у меня не удаляла
Стоматолог
Это верхняя восьмерка так травмирует.
Во время приема пищи она своими буграми задевает это место.
Поэтому лучше сделать снимок, посмотреть как она расположена в кости и либо удалять, либо хотя бы шлифовать бугры. Иначе так и будет у вас травмироваться постоянно(
Клиент
А что на счет пятнышек? Подскажите я переживаю это не лейкоплакия ?
Стоматолог
Нет, это как наросты , которые образовались от постоянного травмирования. Не волнуйтесь!
Клиент
Спасибо большое
Стоматолог
Будьте здоровы 🌸
Стоматолог
Здравствуйте
Сверху есть зуб мудрости ?
Принятый ответ
Клиент
Да здравствуйте,есть и снизу и сверху
Стоматолог
Это травматическое повреждение слизистой оболочки. При постоянном травмировании зуб удаляется. Слизистая не любит травму. 8 зубы не участвуют в акте жевания.
Делайте ротовые ванночки с отваром ромашки. Полоскайте рот раствором антисептика (Хлоргексидин или Мирамистин) после еды 2-3 раза в день (в течение 5 дней).
Наносить ватной палочкой ранозаживляющее средство:масло персика или облепихи. Но это поможет только временно, нужно устранять причинный фактор.
Ограничить прием раздражающей пищи (твердое,острое,соленое)
Стоматолог
Нужно смотреть по снимку еще зачаток нижнего 8 зуба. Если он растет атипично, смысла нет сохранять зуб.
Нижняя 8-ка может прорезаться, а может и нет
Клиент
Подскажите а что на счет пятнышек ? Это не опасно ? Начиталась,загнала себя с этой лейкоплакией
Стоматолог
Вы имеете ввиду белые пятна?
Лейкоплакии по фото не вижу, но длительное травмирование слизистой может привести к этому состоянию
Клиент
Да белые пятнышки я про них имею введу
Клиент
Может из нужно вырезать ?
Стоматолог
Фото не очень четкое. Могу предположить образование фибринового налета. Он необходим для заживления. Слизистая оболочка самостоятельно пытается восстановиться, но из-за хронической травмы не может.
Иссекать что-то не нужно. Нужно смотреть верхний 8 зуб. Возможно, поможет подшлифовка бугра и обойдетесь без удаления зуба
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
❤️ спасибо большое !
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, 8-ой зуб и снизу и сверху?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте да есть и сверху и снизу
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это ретенционная киста протока малой слюнной железы.Новообразование чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание. У вас это скорее всего верхний 8 зуб , который травмирует эту область. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок. Постепенно он заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть.
Ваша задача сходить к стоматологу хирургу.
Если она до этого лопнет сама, то Орошать Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само.Может образовываться заново(рецидивировать). Лечение только одно это удаление зуба мудрости сверху.
Клиент
А что на счет пятнышек ? Это не лейкоплакия? Я себя уже так накрутила начиталась ужасов в интернете ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, конечно . Лейкоплакия по другому выглядит. Пятнышки это ранки вследствие травм, а белое сверху это фибрин, он образуется нашим организмом и способствует заживлению ран на слизистой полости рта
Стоматолог
Здравствуйте
Раньше 8 снизу была?сверху есть?
Похоже на хроническую травму
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. В полости рта располагаются мелкие слюнные железы, которые выделяют слюну. Они могут воспаляться, раздражаться по разным причинам. Либо травма, либо прикусывание, так же острая, горячая пища может провоцировать изменение слюнной железы.
Я бы рекомендовала очно обратиться к стоматологу, может есть острые края у зубов мудрости, которые можно убрать.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. В слизистой оболочке расположено множество мелких сальных ,слюнных желез , лимфатических узлов. Кровоснабжение на разных участках слизистой ,тоже разное. Особенно это бывает заметно в ретромолярной области ,за последними зубами на нижней челюсти. Это вариант нормы строения слизистой . Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Для полного понимания ситуации нужен очный осмотр,Фото не передает всех нюансов происходящего . Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте,
после удаления в слизистая просто неровно сраслась- как после любой раны остается рубец на коже, так и на слизистой остаются следы старой раны. На фото слизистая бледно-розовая, соответственно никаких обработок не требуется. Более светлые участки- часть рубца, без подслизистого слоя ,но с толстым ороговевающим слоем слизистой- норма.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
что касается пузырьков плотных , то вариантов немного- это увеличенная малая слюнная железа( ретенционная киста),при травмировании слизистой нарушается оттоки слюнная железка увеличивается), если не травмировать, то она может нормализоваться. Если мешает и длительное время не проходит, тогда иссекают в плановом порядке в амбулаторных условиях.