Кашель иногда сухой/иногда с мокротой, 4ый месяц не проходит.
В начале ноября заболела и появился кашель сначала сухой, не могла спать по ночам пока не получится откашляться, и насморк не уходил больше месяца, пропила обычные таблетки обычные от кашля Реневал, Ренгалин, Коделак. Не помогло. Сходила к терапевту, объяснила что не проходит ни насморк, ни кашель. Прописала ципрофлоксацин, амбробене, сироп солодки, синекод, протаргол, лизобакт, монтелукаст-вертекс. Сдала кровь на анализ, сказали всё хорошо. Через 2 недели прошёл насморк и смогла по ночам спать без кашля, но он всё равно не проходит и мучает меня до сих. Сейчас заметила что появляется только когда ложусь отдыхать и откашливаю слизь с неприятным ощущением во рту. Пожалуйста помогите🙏
Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.