Консультация терапевта /

Гелангин превысил дозу спрея — вопрос №2996780

В инструкции указан один впрыск, а я после первого подумал что мало и машинально нажал два раза. После отхаркнул и выплюнул раствор попавший раствор. Но началось обильное слюнеотделение и я старался не глотать. Голова закружилась. Через 15 минут поел и начал живот болеть. Прочитал в инструкции что препарат применяют после еды. А я получается до. Мог ли я проглотить излишек препарата с едой, и поэтому живот заболел ? Чуть позже выпил ложку столовую Энтеросгель. Но боль в животе не прошла. Ещё через два часа небольшая изжога. Мог ли навредить желудку превысив дозу в три раза ? Тошноты и рвоты не было. Нужно ли что то делать ? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте
В описанной вами ситуации риска передозировки нет,не беспокойтесь
Слюноотделение могло быть вызвано входящим в состав эвкалиптом,ментолом.Плюс за счет некоторого раздражающего воздействия спрея и защитной реакции слизистой.
Количества спрея слишком мало для нанесения вреда желудку даже при проглатывании.
Но возможно некоторые вещества в составе могли вызвать небольшое повышение кислотности (это не страшно)
Если есть в наличии антациды можете принять однократно (Фосфалюгель ,альмагель),либо омепразол 20мг
Дальнейшее применения все же рекомендовано после приема пищи
Переживать не о чем🙏🏻
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
мог я проглотить излишек препарата с едой, и поэтому живот заболел ? - когда вы орошаете горло , вы все равно его глотаете. Боль в животе не связана с этим э.
Чуть позже выпил ложку столовую Энтеросгель. Но боль в животе не прошла. Ещё через два часа небольшая изжога. Мог ли навредить желудку превысив дозу в три раза ? - нет.
Тошноты и рвоты не было. Нужно ли что-то сделать? - специальных мероприятий не требуется.
Не переживайте.

Если остались какие-то вопросы- задавайте.
Принятый ответ

Клиент
Добрый день! Спасибо. Нужно ли дольше что то делать. Живот бурлит и побаливает
Терапевт
В таких случаях рекомендуют
Принять энтеросорбенты: энтеросгель, полисорб.

При спазмах в кишечнике: но-шпа, тримелат, дюспаталин.

Болит кишечник или желудок?
Терапевт
Доброго времени суток, ничего страшного не призошло. Да препарат мог повлиять на кислотность желудка, повысив ее. Отсюда и появилась боль и изжога.
Рекомендую:
-Не превышать дозировку геналгина
-частое дробное питание 5-6 раз в сутки
-Рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды (5-7 дней)
-Фосфалюгель по 1 пак до еды (5-7 дней)

Все должно восстановится

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
От двух «пшиков» вряд ли могла случиться передозировка этого препарата.
Ничего страшного не произошло. Приняли на голодный желудок, вороятно, препарат повлиял на кислотность желудка. Отсюда ваши жалобы.

Можно пропить нольпазу 20 мг за 30 минут до завтрака курсом 2-4 недели (защищает слизистую желудка).
При изжоге - фосфолюгель или альмагель.
При боли в животе - но-шпа или дюспаталин 200 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! На голодный желудок действительно могла произойти такая реакция, так как препарат повысил кислотность желудка.
Вы всё правильно сделали, что приняли Энтеросгель.
От симптомов изжоги можно принять Маалокс/ Фосфалюгель/ Ренни.
И дополнительно Омез 10 мг 1 капсула в сутки.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации риска нет, минимальная дозировка разово риска не несет . Те симптомы что вы описываете связаны с тем что , на момент того когда все произошло у вас был голодный желудок.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют принять Альмагель, Омепразол 20 мг . Скорейшего Вам выздоровления!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего, вы действительно проглотили часть препарата вместе с едой, что могло вызвать раздражение слизистой желудка, особенно если препарат рекомендуется применять после еды. Повышенное слюноотделение могло способствовать попаданию вещества в пищеварительный тракт, что объясняет появление боли в животе. Также возможно, что препарат вызвал временное повышение кислотности желудочного сока, что привело к изжоге, особенно если у вас есть предрасположенность к гастриту или ГЭРБ. Принятый Энтеросгель не должен вызывать дополнительную боль, но если слизистая уже была раздражена, он мог усугубить ощущения. Важно отметить, что даже трёхкратное превышение дозировки вряд ли нанесло серьёзный вред, так как большинство спреев для горла действуют местно и слабо всасываются в кровь. В данной ситуации можно выпить тёплое молоко или принять антацид (например, Маалокс или Фосфалюгель), чтобы нейтрализовать кислотность и уменьшить раздражение желудка.