Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №2996850

Добрый день!на мрт признаки деформирующегося спондилеза не резко выраженного . Медианная протрузия L4-L5 на широком основании! Постоянно ноющая боль в поянице справа

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста обследование и подскажите , какие препараты принимаете / принимали при боли в спине ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна,прикрепила полное описание.Принимаю немесил , делсалгин,когда уже нет сил терпеть боль и найз или вольтарен наружно

Невролог, Терапевт, Психолог
Спондилез - это закономерное следствие дегенеративно-дистрофических процессов, которые сопровождаются истончением межпозвонковых дисков , данное явление описано , что нерезко выражено, поэтому и дает ноющую боль в пояснице .

Чем опасен деформирующий спондилез, — это сдавливанием корешков спинномозговых нервов, в результате которого проявляются такие симптомы, как острая боль, распространяющаяся в ногу, мышечная слабость, онемение или ощущение «мурашек» в ногах, реже — нарушение функций тазовых органов. Бывают ли у вас данные симптомы?
Невролог, Терапевт, Психолог
При острой боли - Аркоксия 90 мг -5-7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь.+ кальций
Вне острой боли - аппликатор Ляпко на пораженную область на 10-15 мин 2-3 р/ день, ЛФК ( в телеграмме есть бесплатное приложение - физиобот, где есть упражнения, разработанные инструкторами ЛФК, выбираете область на картинке и вам показываются все упражнения) .
Клиент
Кристина Эдуардовна, нет таких не бывает, просто ноющая боль , и скованность движений ,например из подожения сидя в положение стоя надо постепенно переходить, такое ощущение ,что хочется туда залезть и поправить там что то внутри чтоб перестало ныть
Невролог, Терапевт, Психолог
А почки не проверяли ?
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ.
Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка. Местная боль обычно обусловлена миофасциальным синдромом. С чем связана работа? Спортом занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, работа мамой 24/7,ходила около года в спортзал,бросила ,т.к.состояние ухудшилось. Если нахожусь в положении сидя на стуле ,то сразу не могу разогнуться,выравниваюсь постепенно
Невролог
По МРТ описаны возрастные изменения. Причин для боли нет. Вероятнее боль дают сами мышцы,которые перенапрягаются на фоне сколиотической деформации. В таких случаях необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк по Маккензи, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Также может помочь кинезиотерапия.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно. Это симптоматическое лечение, чтобы снять болевой синдром. Единственной профилактикой болей в спине является регулярный спорт. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По мрт- протрузия без компрессии корешков. По лечению рекомендую: Тексаред 20 мг 1 р в день после еды -7-10 дней + Омез 20 мг по 1 к в день за 20 мин до еды -7-10 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
+ регулярная ЛФК, плаванин 2 р в нед
Сон на ортопедической подушке и матрасе.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть протрузия, но без влияния на нервные структуры, а сама по себе протрузия боли вызывать не может.

По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)