Консультация гастроэнтеролога /

Тяжело дышать и комок в горле — вопрос №1859482

Фгдс пока возможности сделать нету терапевт подозревает рефлюкс
Тяжело дышать и комок в горле легкие чистые это продолжается уже примерно месяц

Фгдс от 14.10.2022
Пищевод Свободно проходим Слизистая бледно-розовая от резцов до кардии 40см кардия смыкает полностью рефлюкс желудочного содержимого нет с малори-вейса нет эзофагит нет язв нет опухоли нет дивертикул нет варикозное расширения нет
Желудок Состоние обычный полипы на нодке на широком основании нет содержимое слизь складки продольнные эластичные слизистая с очагами гиперемии сосидстый рисунок смазан перистальтика удовлетворительная привратник зияет
ДПК состояние рубцово деформирована слизистая рощовая
Рутробульбарный отдел дпк слизистая розовая складки циркулярные содержимое желчь

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, действительно ком в горле может быть признаком гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Необходимо: Соблюдение режима питания, исключить прием газированных напитков, исключить переедание, принимать пищу не менее, чем за 3 ч до сна, после приема пищи 30 минутные прогулки, спать с приподнятым головным концом кровати), исключение ношения корсетов, бандажей, тугих поясов, исключить поднятие тяжестей более 8-10 кг и работ связанных с наклоном туловища вперед, физических упражнений связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса. ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ

Начать прием Рабепразол 20 мг по 1к*1р/д, до еды- 1 мес
-Итомед или ганатон 50 мг по 1т*3р/д, до еды- 1 мес

Также нужно исключить проблемы с щитовидной железой.
Может также быть связано со стрессовыми ситуациями.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, с щитовидной железой все хорошо все гормоны в норме

Терапевт, Гастроэнтеролог
Артём, добрый день! принимали ли какое-то уже лечение самостоятельно или по назначению врача?
Клиент
Наталья Алексеевна, де-нол пил и омепразол
Терапевт, Гастроэнтеролог
Артём, необходимо соблюдать антирефлюксный режим: не переедать, питаться дробно и часто, в течение 1 часа после еды не ложиться, последний прием пищи за 2 часа перед сном, ограничить поднятие тяжестей.
Из медикаментозной терапии:
омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д - до 1 мес
альфазокс по 1пак 3р\д после еды - 10 дней
ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро
Да, данные жалобы могут быть признаком гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Как будет возможность необходимо будет сделать гастроскопию
Сейчас можно начать прием из препаратов:
Омепразол 20 мг однократно утром за 30 минут до приема пищи 4 недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 4-5 недель
Дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Альмагель по 1 пакетику 3 раза и 1 пакетик на ночь 7-10 дней