Консультация детского невролога /

Сжаты кулачки — вопрос №2996868

Добрый вечер, ребенку 6,5 месяцев, сжаты кулачки при ползание по пластунски, иногда во сне (не сильно, но форма кулачков как сжаты) когда бутылку держит, сначала берет нормально, через какое то время сжимает кулачки и пытается держать кулачками, в итоге ничего не получается и опять разжижает

Когда ползает, если надо дотянуться и взять что то в руки то конечно разжимает

Если играет с игрушками лежа на спине то тоже норм, если не играет то в спокойном состоянии могут быть сжаты

Так же иногда до сих пор пальцы на ногах поджимает

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По НСГ все в норме ?
Невролог осматривал ?
Клиент
Эльнура Назимовна, в месяц было все норм

Педиатр
Так как вы были давно ,то рекомендую сейчас осмотр невролога
Малашу уже больше 6 месяцев ,физиологический гипертонус должен был уже пройти
После осмотра можно будет пройти курс массажа ,дома самим обязательно делать массаж
Можно ходить на палавание
Невролог
Здравствуйте! По описанию патологии нет. Небольшой тонус можно убрать массажем ладошек. В целом полностью раскрыты они у деток и не должны быть. Даже у взрослых в спокойном состоянии есть небольшое сгибание пальцев в кисти
Невролог
Здравствуйте
Патологии в этом нет
До 6 мес допустим физиологический гипертонус
Ежедневно выполняйте лфк, занятия по книге сидеть ползать ходить
По возможности походите в бассейн на грудничковое плавание ( вода способствует расслаблению мышц )
Клиент
Алена Алексеевна, но ему уже 6,5
Невролог
6 мес считаем включительно
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Физиологический тонус может сохраняться до 6 месяцев включительно, можно самостоятельно делать массаж ручек малышу, если возможность есть походить на плавание в бассейн, заниматься лфк по новокриницкому, все свободное время малыш должен проводить на коврике для освоения новых навыков.