Нужно ли делать цервикометрию
На первом скрине ставили риски преждевременных родов 1:80, на 17 неделе было 34, на 2 скрининге 19,5 неделе было 33, нужно ли делать еще узи , врач утверждает что не надо
Принятый ответ
Здравствуйте. Контроль цервикометрии нужно проводить каждые 10-14 дней до 28 нед беременности. Также нужно принимать утрожестан 200 мг 2 р/ сут до 34 недель беременности с постепенной отменой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск преждевременных родов для того и рассчитывается на скрининге, чтобы как-то влиять на нашу тактику ведения беременности. Обычно у женщин без факторов риска шейка измеряется только на 2 скрининге.
Женщинам же, находящимся в группе высокого риска преждевременных родов, целесообразно проведение цервикометрии с 15-16 недели до 24 недель раз в 1-2 недели. Это прописано в том числе в наших Федеральных клинических рекомендациях.
Принятый ответ
Здравствуйте,для вашего срока у Вас отличная длина шейки матки.
Возможно повторить контроль узи -цервикометрии в 24 недели, после уже не слишком объективно оценивать длину. Затем уже идеи постепенное укорочение и подготовка шейки матки к родам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Касаемо вашего срока , у вас хорошая длина шейки матки . Прошу вас не переживать
Рекомендуется проведение цервикометрии в период с 16 до 24 недель беременности, когда состояние шейки матки может дать наиболее полную информацию о рисках. Далее измерять шейку матки не информативно, так как организм готовится к предстоящим родам и шейка может укорачиваться
Так же учитывайте пожалуйста погрешности узи🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! До 24 недель желательно контролировать длину шейки матки каждые 2 недели учитывая Ваши риски.
Добрый день.
Да, все верно, не нужно. ИЦН (недостаточности запирательной функции шейки) у вас нет и при этой беременности уже не будет, шейка в порядке.