Консультация врача кдл /

Почему повышен Т4 общий? — вопрос №2997004

Здравствуйте! Последнее время почувствовала усталость и сонливость. Решила сдать анализы. Анализы крови показали пониженной ферритин.
А также высокий Т4 общий (анализ сдавала только на общий).
Что могут означать мои анализы? Принимаю витамины Д3, пью Жанин (у меня эндометриоз). Другие лекарства не пью.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Врач КДЛ
Добрый вечер!

1. Повышение Т4 (тироксина) может встречаться при тиреотоксикозе.
Тиреотоксикоз - это заболевание щитовидной железы, характеризующееся избыточной функцией щитовидной железы.
Для лечения тиреотоксикоза обычно используют тиреостатические средства (тиреостатики).
В частности, препарат тирозол.

2. В подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно сдать кровь на свободную фракцию Т4.
Вы выполнили анализ на общий тироксин.
Анализ на свободную фракцию тироксина гораздо более информативен, чем исследование на общий тироксин.
Ниже постараюсь объяснить, почему.
Тироксин - это гормон щитовидной железы, который регулирует обмен веществ.
В частности, тироксин влияет на артериальное давление, сердцебиение, менструальный цикл, обмен белков и углеводов, потоотделение, сон и многие другие процессы в организме.
Свободный тироксин - это физиологически активная фракция тироксина
Эта фракция тироксина оказывает влияние на все перечисленные выше процессы.
Общий тироксин = свободный тироксин + тироксин, связанный с транспортными белками (транстиретином и альбумином).
99.9% тироксина в крови связано с этим белками.
Связанная с белками фракция тироксина абсолютно инертна.
Эта фракции не влияет ни на какие процессы в организме.
Только около 0,1% (приблизительно) тироксина влияет на различные процессы в организме.
Зная результат общего тироксина, мы не можем рассчитать свободный тироксин по формуле, поскольку таких формул пересчёта не существует.
Поэтому в таких ситуациях важно знать кровь на свободный тироксин.

3. Результаты исследований на общий тироксин далеко не всегда совпадает с результатом свободного тироксина.
В частности, может быть такое, что при повышенном общем тироксине свободная фракция будет в пределах нормы.
Без результата исследования на свободную фракцию Т4 подтвердить диагноз тиреотоксикоза не представляется возможным.
Если по результату дообследования свободная фракция Т4 также будет повышена, будут основания для диагностирования тиреотоксикоза.

4. ТТГ (тиреотропный гормон) в пределах нормы.
ТТГ - это гормон гипофиза, который стимулирует выработку тироксина в клетках щитовидной железы.

5. Общий трийодтиронин (Т3) также в пределах нормы.
Т3 образуется из Т4 в печени и почках.
По аналогии с Т4, информативнее исследовать именно свободную фракцию Т3.
Поэтому в подобных ситуациях желательно сдать кровь на свободную фракцию Т3.

6. Помимо вышеперечисленного, в подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы.
Результаты анализов на гормоны позволяют оценить работу щитовидной железы.
Ультразвуковое исследование позволяет оценить структуру щитовидной железы.
Поэтому результат УЗИ щитовидной железы будет являться очень информативным дополнением к результатам анализов на гормоны щитовидной железы.

Ферритин и латентный дефицит железа мы с вами подробно обсудили в вашем предыдущем вопросе.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. Ферритин в норме не менее 40, у вас снижен- признак скрытой железодефицитной анемии. Вероятная причина- эндометриоз.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа).
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
2. В общем анализе крови:
- повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы и лейкоциты-признак перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом
-повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
3. Повышен Т4 незначительно, но ТТГ в норме. Поэтому рекомендуется сдать т4
свободный через 4 недели + ат- ТПО, УЗи щитовидной железы.
ТТГ - основной показатель работы железы, он у вас в норме, значит функция не нарушена.