Анализ на гормоны

Здравствуйте, 48 лет, сдала анализ на гормоны, начались сбои в цикле, приливы , болит грудь, отеки. Говорит ли это о начале климакса и какие обследования необходимо провести дополнительно? И нужна ли гормонозаместительная терапия при таких результатах анализа ? Спасибо

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатам анализа есть изменения характерные для пременопаузы, так же нужно посмотреть работу щитовидной железы, так как отечность может быть связано с ее дисфункцией, сдайте кровь на антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д и сделайте УЗИ малого таза и щитовидной железы, так же если планируете прием ЗГТ , сдайте кровь на коагулограмму, общий анализ крови и печеночные пробы , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Да, уровень ФСГ более 25 говорит о начале перименопаузальных изменений. Принимать или нет гормоны Вы решаете исходя из Вашего самочувствия, учитывая жалобы да, гормонотерапия показана. Если нет противоказаний, сахарный диабет с сосудистыми осложнениями, неконтролируемая гипертония, гормональнозависимые опухоли, после дообследования, УЗИ органов малого таза, маммография, если делали более 6 месяцев назад, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой, в том числе триглицериды, начать прием гормонов. По возрасту можно пробовать Фемостон 1/10, или эстрожель трансдермально плюс Прогестерон, спираль Мирена в матку/дюфастон/Утрожестан внутрь или вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте, да есть повышение ФСГ и ЛГ, это говорит о том что вы находитесь на стадии перехода к периоду менопаузы. При наличие симптомов климакса рекомендуется прием МГТ. Рекомендуется пройти обследование: ОАК, биохимия крови, коагулограмма, мазок на цитологию, узи малого таза, маммография и оценку риска приема МГТ и после начать прием.

Принятый ответ

Добрый день !
Уровень половых гормонов говорит о перименопаузе ,при наличии вазомоторных симптомов (жар ,приливы , нарушения сна) или с целью профилактики возрастных изменений показан приём
->Менопаузальной гормональной терапии.

Учитывая гормональный генез препаратов перед приемом требуется дообследование :
•Маммография (далее проходить ежегодно)
•общий анализ крови
•биохимия (алт,аст,креатинин,билирубин Общий ,глюкоза , гликированный гемоглобин , липидограмма ,общий белок )
• коагулограмма с д димером
•ттг
• витамин Д
•узи органов малого таза
•онкоцитология шейки матки
•при варикозе-уздг вен нижних конечноСтей
•оценка риска тромбоэмболических осложнений

-это базовый спектр анализов для безопасного подбора терапии и необходимых витаминов ,микроэлементов

Варианты терапии разные, зависят от сопутствующих заболеваний,удобства применения различных форм

Если остались вопросы ,спрашивайте,более детально вас сориентирую !