Консультация терапевта /

Температура на тепловой удар — вопрос №2997389

Отдыхаю на Пхукете. Длительное пребывание на солнце с нагрузкой. Подьем в гору ( в одежде и шляпе). Вчера после такси вечером вырвало, думаю укачало. Диареи нет, стул в норме, но живот надутый. Температура вчера вечером 37,4 - 37,8. Сегодня 37,8 - 38. На улицу не выхожу, в номере кондиционер. Пью воду, слабый чай с лаймом. Есть не хочу. Слегка мутит, но уже меньше. Вчера завтракала в 10-30 и легкий перекус в 13-00 ( маленький кусок пиццы) Пока не ем. Выпила ентерол вчера и сегодня утром 2 капсулы. Вчера уголь вечером 7 табл. Что предпринять? О чем говорят симптомы?

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! Скажите , накануне не принимали жирную, сомнительную пищу, алкоголь?
Это может быть как тепловой удар, так и кишечная инфекция
✔️ Сейчас важно пить как можно больше чистой воды, желательно бутилированной не менее 30мл/кг
✔️ при тошноте мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какая температура на сегодняшний день?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Данные симптомы могут быть на фоне теплового удара,а так же могут быть проявлением кишечной инфекции
Обычно тепловой удар не сопровождается болями и дискомфортом в животе,но может быть тошнота и рвота
На сегодняшний момент что беспокоит?температура тела в норме?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Действительно, симптомы напоминают тепловой удар.

В таких случаях рекомендуют обильное тёплое питье, на солнце пока не выходить, сбивать температуру,которая вам не комфортна.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно температура при перегреве может держать до 2 суток, если температура не снижается от 3 суток и дольше - вероятнее причина повышения в другом, возможно в пищевой токсикоинфекции - употреблении в пищу несвежих продуктов.

В данном случае обеспечьте адекватный питьевой режим в расчете 30 мл/кг массы тела.
Рекомендуется охлаждение тела извне компрессами, но лучше избегать прямого воздействия кондиционера, чтобы не переохлаждаться и не снижать местный иммунитет.
При повышении температуры может рекомендоваться парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Исходя из той ситуации, которую описали, вероятнее всего у вас тепловой удар. Ваши действия верны, стоит дополнить, что необходимо обильное питье (исключить крепкий чай, кофе, алкоголь, учитывая местонахождение - воду использовать бутилированную, в том числе актуальна негазированная минеральная вода, тк может возникать электролитный дисбаланс), находиться в прохладном и проветриваемом помещении, пищу употреблять по самочувствию легкую (ограниченно морепродукты, чтобы не усугубить интоксикацию белковой пищей), тщательно мыть продукты и руки перед едой; необходимо следить за температурой, пульсом и артериальным давлением. В случае ухудшения состояния, обязательно обратиться за мед.помощью.