Боррелиоз у ребенка 4 года, чем лечить?

Добрый день. Обнаружен боррелиоз у ребёнка 4 лет, есть эритема, увеличивается в размере, из побочки ничего не было, возможно температура 37 была которую не заметили. Срок после укуса 14 дней. Подскажите препарат, срок и дозировку лечения

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!есть фото эритемы?
Доктор поставил диагноз?
В РФ препаратом выбора при боррелиозе является амоксициллин 50мг на кг веса разделить в три приема, off label может назначаться длксициклин с разрешения родителей

Елена, спасибо. Фото прикрепила и анализ крови, а какой срок приёма?

Ольга,14 дней(может и до 21,зависит от клинической картины и анализов)!поэтому сразу с антибиотиком даете пробиотики(максилак,бак сет и тд)
Ребенок часто антибиотиками лечился?
На фото прям классическая эритема
Можно у вас узнать, чисто для себя-клеща обследовали?когда снимали проводили профилактику?долго было присасывание?

Елена, вообще не принимала антибиотиков, клещ ночь сидел в папке, малюсенький, после того как убрали в лабораторию не отвозила, ничего не давала, так как сомневалась в диагнозе

Спасибо за информацию, чисто для себя, статистики)
Удачи вам,лечитесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, для детей амоксициллин 50 мг/кг/сут разделить на 3 приема 14-21 день, в зависимости от клинической динамики
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц

Ирина, спасибо. А энтерол обязательно? Какая у него функция будет если уже пробиотики тоже даю

Можно любой про-/пребиотик, если даете, то не нужно менять, я в качестве примера написала

Ирина, спасибо Вам!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день. Амоксиклав 50 мг/кг массы тела разделить на 3 приема, курс лечения не менее 14 дней.
Перед началом приема, рекомендую посетить врача очно!
Вместе с антибиотиком давайте на ночь антигистаминное средство в возрастной дозировке, а после курс в течение недели Бифидумбактерин.
Так же, все переболевшие после, находятся на диспансерном наблюдении в течении 2-3лет
В индивидуальном порядке

Ксения, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой форме заболевания можно использовать флемоксин 250 х 3р Курс лечения две недели. После окончания прием пробиотиков

Нина, спасибо. Флемоксин солютаб, производство astellas, купили такой, весит 20 кг, написано 10-21 дней, 50 мг на кг в сутки, разделить на 3 приема

Нина, подскажите после курса опять сдавать кровь через сколько? На м и джи? И какие показатели будут считаться в норме?

После курса антибиотиков смысла сдавать анализ на антитела нет, они будут сохраняться длительно.
Надо сдавать общий анализ крови и СРбелок.
Если клинических проявлений не будет и общий анализ крови в норме, то значит болезнь вылечена.

Нина, то есть после полного курса сдать кровь и белок и смотреть по показателям, если они все в пределах нормы, то курс успешен, правильно? Мы сдали Србелок по той же крови, что боррелиоз и он был в норме 0.23 при нормативном диапазоне 0 -5, сколько он должен составлять после лечения, также в пределах данных значений? И почему он не вышел из пределов при начале заболевания?

Если воспаление умеренно выражено, СРбелок может оставаться в пределах нормы.
Если после курса анализы будут в норме, значит лечение прошло эффективно

Нина, хорошо. Подскажите, а когда будет исчезать пятно? 3 приема сделали, но пятно ещё есть, ореол стал больше, серединка белеет, добавила фото

Пятно светлеет. Краснота, это аллергическая реакция кожи на возбудитель, она будет проходить потепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боррелиоз. Амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 14 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц, кап Зиртек 5 капель в нос

Алексей, спасибо

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему малышу