Консультация офтальмолога /

Подобрать контактные линзы — вопрос №2997492

Здравствуйте! Подскажите подойдет ли этот рецепт для контактных линз и порекомендуйте какие взять

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными.
Диоптрии линз дублируют диоптрии очков до -4.0(то есть эти показатели будут как в вашем рецепте), но это не единственные показатели линз(хотя так как есть астигматизм, это вообще сложная оптика, требующая тонкой регулировки под ваши глазки). Очень важные показатели линз - базовая кривизна и диаметр и линзы. От них зависит посадка линзы и комфортное ношение, а также влияние на роговицу. Если линза будет слишком плотно сидеть, будет передавливаться источник питания роговицы и это чревато развитием кератопатии от недостатка питания(гипоксии). Поэтому на приеме очень важно оценить посадку линзы пробной под увеличением.
Если это будут ваши первые линзы, то обратитесь в оптику для подбора, если уже носили и помните те параметры, которые указала выше(базовую кривизну и диаметр), тогда можете взять с такими же.
Если есть еще вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

У Вас сложный миопический астигматизм, нужны специальные линзы торического дизайна.

Желательно, чтобы оптометрист в оптике научил Вас пользоваться такими линзами, как правильно их надевать и снимать, как правильно обрабатывать, как хронить. Если такой возможности нет, то можно попробовать приобрести линзы следующие по диоптриям:
Правый глаз -3,0/-0,5 ах 170
Левый глаз -2,25/-1,0 ах 0. Радиус кривизны 8,6.

При ношении контактных линз нет вертексного расстояния от передней поверхности роговицы до линзы, в отличии от очкового стекла. Линза контактная будет прилежать непосредственно к глазу, она будет ближе, поэтому сферический компонент нужно уменьшить на 0,25, цилиндры не меняем. Оси в торических линзах обычно округляем, поэтому на правый глаз 170, а на левый 0.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.
По линзам я бы рекомендовала такие:
Правый глаз сфера -3,0 цилиндр -0,5 ось 170
Левый глаз: сфера -2,25 сфера -1,0 ось 0. Радиус кривизны 8,6.
Но в любом случае первый подбор лучше проводить очно.
Офтальмолог
здравствуйте вам надо подбирать линзы очно, потому что помимо миопии есть астигматизм, соответственно нужны специальные торические линзы. но могу порекомендовать на правый -3,0 цил -0,5 ось 170 на левый -2,25 цил -1,0 ось 0 если нет вариантов поппасть к врачу
Офтальмолог
Здравствуйте!
Мягкие контактные линзы существуют только от цилиндра 0,75.
Поэтому на правый глаз нужно его усилить и убрать совсем. Как давно вы носите какие очки? Правый глаз всегда был с коррекцией астигматизма?
А на левом глазу нужно уменьшить силу до 0,75 или увеличить до 1,25, тк линз с цилиндром 1,0 так же не существует.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваш рецепт на очки. У линз помимо диоптрий есть еще геометрические параметры - радиус кривизны и диаметр, которые не указаны в рецепте. Их лучше подбирать очно путем примерки пробной пары в оптике. По диоптриям скорей всего подойдут линзы на правый сфера -3,0 цилиндр -0,5 ось 170 на левый сфера -2,25 цилиндр -1,0 ось 0. Но диаметр и радиус кривизны нужно очно подобрать, чтобы линза хорошо сидела на глазу, не болталась, не пережимала сосуды и роговицу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы ранее носили линзы ?
Хотели в интернете заказать?
Офтальмолог
Здравствуйте! Для подбора мягких контактных линз стоит обратиться на очный приём.
Помимо параметров оптической системы глаза, важно оценить посадку линзы на его поверхности.
Также в вашем случае откорректирован астигматизм, торические(с учетом астигматического компонента) линзы начинаются от - 0.75 диоптрий и не все значения астигматизма присутствуют в линейке торических линз.
Поэтому, важен, индивидуальный подход и подбор, который можно осуществить , только, на очном приеме учитывая все особенности и пожелания.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас выписан рецепт на очки. С астигматигмотическим компонентом. / сул -0,50 и -1,00/
Соответственно МКЛ нужны вам сложные/ Торические( астигматические). Но сила Цилиндра в торических линзах начинается с /-0,75дптр с шагом 0,50/ Это значит, что в наличии есть цилиндры во всех торических линзах/-0,75и далее с шагом 0,50/ Цилиндры-0,75/-1,25/-1,75/2,25/2,75/
У вас цилиндр -0,50 в очках/ значит на этот глаз ставится обычная сферическая линза без астигматики/ просто сфера -3,25дптр/
На другой глаз Цилиндр -1,00/ в рецепте/ такого Циллиндра нет, при подборе ставим -0,75дптр или -1,25дптр.
И далеее роговица у вас плоская8,8/ почти 9,0%, что тоже вызывает сложность при подборе .
Угадать заочно данные МКЛ / особенно торических невозможно.
Первый подбор всегда делается очно и с примеркой.
Когда начнёте носить и вам будет комфортно/ не будет двоения, головокружения, будет четкое изображение и главное корректная посадка./ тогда можете сами заказывать себе уверенно линзы.
Рекомендую вам найти либо большую оптику с пробными линейками линз и врачом - оптометристом, либо мед цент с офтальмологом владеющим подбором МКЛ / торических/ и наборами пробных МКЛ от производителя. И вам правильно подбирать линзы и выпишут рецепт.
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться в оптику на очный подбор! Не покупать по данным авторефрактометрии линзы.
Важно определить посадку и подвижность контактной линзы, остроту зрения в линзах.

Тем более на левом глазу есть сложный миопический астигматизм- нужны торические линзы.
Если вы закажите линзы без подбора, возможно будет плавающее зрение...

Поэтому рекомендую записаться на очный приём к офтальмологу!

После первой пары правильно подобранных линз, будете покупать в интернете!
Не экономьте на своих глазах!