Консультация детского невролога /

Нейросонография в 4 месяца, помогите интерпретировать результат — вопрос №299752

Добрый день!

При рождении: в 39,6 недель, роды вторые, рост 49, вес 2460.
Клинический диагноз: Маловесный для гестационного возраста.
НСГ на 4 сутки после рождения: перивентрикулярный отек
Невролог на 4 сутки после рождения: Церебральная ишемия 2 степени, ЗВУР 2 степени, синдром мышечной гипотонии.
НСГ на 5 сутки: перивентрикулярный отек, очагов нет.
Переведены в отделение патологии новорожденных, назначено лечение: Кортексин 2,5 мг/кг №10, общий массаж, физиотерапия на сегментарные зоны стоп и кистей.

Невролог после прохождения лечения: Церебральная ишемия 2 степени, ЗВУР 2 степени, синдром мышечной гипотонии. Рекомендовано пантогам 10% в сиропе 60 мг/кг/сут 1 месяц, элькар 30% 100мг/кг/сут 1 месяц.
НСГ: легкий перивентрикулярный отек.

Далее по месту жительства прием невролога в 3 месяца, никаких нарушений не видит.
Сейчас ребенку 4 месяца, в связи с пандемией удалось сделать НСГ только сейчас.
Результат НСГ:
Субарахноидальное пространство: не расширено, 1,8 мм
Ширина межполушарной щели: расширена, 4 мм
Боковые желудочки: Левый желудочек 3,6 мм
Правый желудочек 3,9 мм
Поперечный размер передних рогов желудочков мозга: 26 мм
Височные рога боковых желудочков сомкнуты.
Ширина третьего желудочка(ТКУС): 2,0 мм
Эхопризнаков латеральной дислокации: нет
Ножки мозга симметричные
Глубина четвертого желудочка: 2,0 мм
Глубина большой затылочной цистерны: 5,0 мм
Полость прозрачной перегородки: расширена, 5,0 мм
Сосудистые сплетения: симметричные, эхогенность обычная
Киста сосудистого сплетения: не выявлена
Субэпендимальная киста: не выявлена
Подкорковые ганглии: не изменены
Перивентрикулярная область: без особенностей
Рисунок базальных цистерн: не изменен
Эхопульсация рисунка цистерн и сосудов головного мозга: не изменена
Паренхима мозга: не изменена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Расширение полости прозрачной перегородки, межполушарная щель.

В целом ребенок развивается согласно возрасту, никаких странных особенностей в поведении не замечано.

Помогите интерпретировать результат НСГ, серьезно ли это, можно ли компенсировать?
Чем грозит в будущем, и как скажется на развитии диагнозы поставленные при рождении?

Невролог
Здравствуйте. Видимо по вксу и по объективному обследованию действительно была ЗВУР. По нсг был отек, это следствие гипоксии как правило. Однако в 4 месяца, сейчас, Нсг вполне устраивает, отека нет, и то что идет расширение межполушарной щели, прозрачной перегородки, а остальные структуры в норме, это нормально. Сейчас развивается как положено и это радует, структуры после гипоксии восстановлены, детский мозг очень пластичен.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Забыла добавить что беременность протекала на фоне ХФПН, ХВГП, низкая плацентация. Все это выяснилось после родов.

Невролог
Ну да, это понятно, что были причины задержки внутриутробного развития. Главное сейчас все наладилось. Сейчас по НСГ и, как я поняла, по развитию, все хорошо )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Расширение прозрачной перегородки обычно уходит к 5-7месяцам.А даже если и не уходит - никак не сказывается на психическом и интеллектуальном развитии.Переделайте НСГ через 3 месяца.Поводов для переживания нет и какое то спец лечение не требуется.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 на данный момент, ней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт

Здравтсвуйте! на данный момент сонограмма вполне нормальная, тем более ребенок развивается по возрасту. Если и была ЗВУР, то сейчас всё нормально. Детский мозг хорошо востанавливается, он очень пластичный, как пустая книга, и только с взрослением и развитием на нем формируется текст.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие окружность головы и груди при рождении и сейчас? НСГ в целом без серьезных отклонений. Межполушарная щель до 5мм допустима. Вит.Д даете?
Принятый ответ
Клиент
Аида, Здравствуйте! Окр.гол 33, окр.груди 30 - при рождении.
Сейчас окр.головы 42, окр.груди 40.
Витамин D по 2 капли принимаем.
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, все нормально у ребенка. Эти параметры также указывают на нормальное физическое развитие ребенка. И в частности косвенно исключают нарушение ликворогемодинамики. Т.е. даже если считать, что мщ увеличена, это никоим образом не мешает ребенку. Вит.Д продолжайте давать.
Невролог
Здравствуйте,полость прозрачной перегородки не является патологией,это внутриутробная полость,у некоторых детей она закрывается после рождения,межполушарная щель соответствует возрасту,не вижу по описанию особых отклонений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, что у ребёнка было гипоксическое поражение ЦНС, сейчас по нсг у вас хороший восстановительный прогресс, изменения незначительные. Детский организм очень пластичен, быстро восстанавливается при хорошем лечении и этапах реабилитации.