Холестерин

Здравствуйте подскажите пожалуйста, почему у ребенка такой холестерин. Что нужно делать в этом случае? опасно ли это ?

Целиакия, задержка веса и роста на фоне бэн
11 лет

Здравствуйте!
В данном случае нужно сдать холестерин Вам и папе, чтобы исключить семейный вариант высокого холестерина.

Параллельно, ребёнку нужно начать соблюдать диету с исключением продуктов, которые содержат много холестерина:
-желток яйца
-субпродукты
-жирная/жареная/копчёная пища
-сало
-жирная рыба
-маргарин и выпечка, которая была сделана на маргарине
-молочные продукты с высоким процентом жирности
-коФе

Через 1 месяц после диеты анализ повторяем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Злата Владиславовна, у ребенка очень строгая диета,у него целиакия, жирное жареное мы не употребляем. У папы высокий холестерин ближе к 6. Если думать о семейной гипохолистеримии, какое лечение нужно ребенку?

Из лечения, к сожалению, ничего нет.
Только соблюдение диеты, чтобы холестерин не был ещё выше.

Нужно будет обязательно посетить гастроэнтеролога.
Холестерин контролировать в динамике.
Если он будет расти и держаться на высоких цифрах, в данном случае решается вопрос об использовании статинов.

Какой у ребёнка уровень физической активности? Спортом не занимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Злата Владиславовна, у ребенка целиакия по основному заболеванию. Спорта мало в жизни. Неужели ребенку придется пить статины ?

Скорее всего нет.
Только в крайнем случае

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

Выявляли ли ранее повышение холестерина? Почему сдавали кровь?

Нет ни у кого в семье такого же повышения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алеся Игоревна, рост134, вес 26, ребенку 11лет, у нас стоит основной диагноз целиакия,мы на диете год ,но вот рост и вес стоит почти не месте. Холестерин сдали случайно в общей биохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алеся Игоревна, у папы высокий холестерин,ну пониже чем у ребенка. У него давно так , контролируем , статины не принимал, бросил курить и следит за питанием, Но холестерин всегда у него ближе к 6. 6.4 что же делать ребенку в таком случае?

Значит высока вероятность, что имеет место семейная гиперхолестеринемия.
Она только наблюдается и уровень холестерина контролируется диетой.

Сейчас вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, чтобы продолжить наблюдение и может пройти дополнительные обследования при необходимости.

Какая точная дата рождения ребенка? И мальчик или девочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алеся Игоревна, мальчик,07.08.2013

Да, рост ниже среднего, вес в недостатке.
Как в целом рацион?
Нет ли у вас данных предыдущих роста и веса? Совсем не прибавил?

И проходили ли вы какие-то обследования по поводу этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алеся Игоревна, с раннего детства рост и вес отставал, но в последнее два года вообще как будто остановился. Вышли на целиакию, за год диеты рост +3.4см всего прибавил. А вес вот вообще 1кг. Рацион хороший,мясо , яйцо, крупы разрешенные , фрукты овощи. Он очень избирательный, аппетит не очень. Выпечка из без глютеновой муки. Ифр 1 был 99.7 рентген кисти отставание на 1.5-2 года . Наш врач ничего не говорит про низкий Ифр.мы пересдали в другой лаборатории там он в норме по анализу. Не знаю как поступить,и куда бежать дальше, ребенок комплексует в школе. Ну а по росту раньше он рос примерно по 6см в год. Вот в 8 лет был 122см,а вес всегда страдал у него

Сейчас отставание может быть связано и с целиакией, но вы на диете, поэтому ситуация должна была улучшиться по идее.
Ещё возможно, что сейчас препубертатный период и рост немного затормозился. У мальчиков почти всегда такая динамика роста - затормаживается, а далее активный ростовой скачок.

В любом случае ситуация требует наблюдения.

Какой рост родителей?
Когда вот эти последние анализы и рентген были?
Может есть сам снимок? Тогда можете его прикрепить к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алеся Игоревна, прикрепила само описание, снимка нет. Рост 153мой и папа 178. Ифр у нас понижен получается? анализы какие именно вы имеете ввиду?на целиакию все пришло в норму и трансглутаминаза и эндомезий. Немного понижен кальций ионизир.он 1.08.моль. белок железо и витамин д пришли в норму на диете

Я про ифр и рентген спрашиваю.
Так поняла, что в ноябре все проходили, верно?

А полового созревания ещё нет (оволосение лобковое/подмышечное, запах пота, акне, изменение голоса)? Спрашиваю, чтобы верно оценить ифр

А общий кальций и альбумин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алеся Игоревна, нет врач смотрела и сказала что половой член лет на 7, нет и намёка на пубертат.да в октябре все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алеся Игоревна, общий в норме и альбумин тоже в норме

А какие уровни кальция общего и альбумина, я проведу перерасчет.

Ифр не низкий.
Идет в среднем он на 172 см.
А у папы в каком возрасте началось половое развитие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алеся Игоревна, калий кальций 2.34 альбумин 44.7у папы позднее созревание было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алеся Игоревна, калий нечаянно написала)

В перерасчете - кальций 2.337.
То есть не низкий, это хорошо. Так как этот показатель также может страдать при целиакии.

По росту - рекомендую продолжить наблюдение и оценить динамику ещё за 6 месяцев. Если рост продолжит затормаживаться, то потребуется дообследование.

Вы можете также построить кривую роста в приложении трекер роста ребенка, она поможет оценивать динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Пожалуйста🙏
Отличного вам дня!