Правильное ли лечение

У меня есть эрозия она не злакачественная, а также эндомитроз. Назначили дюфастон на 6 мес, с 16 по 25й цикл по 2 таб в день. Менструации началась 21 февраля закончилась 25, дюфастон начала пить 22 февраля и по 3 марта были коричневые выделения, затем с 3 марта начались кровенистые выделения и несильные боли в низу живота , менструации должна была только начаться 20 марта, что делать это плохо или хорошо переставать ли пить дюфастон ведь пропила только месяц, а он на 6 мес. Также обнаружили впч 16 типа выписали изопринозин на месяц по 2 таб 3 раза в день. Также повышен пролактин пропила достинекс по 1/2 , 2 раза в неделю, на протяжении 2 недель . В заключение написали Эктопия шейки , хронический цервицит.

Гнойная ангина
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется сейчас остановить прием дюфастона и цикл считать с начала кровянистых выделений. Лечения ВПЧ нет, к сожалению ни один препарат не обладает доказанной эффективностью. Самое главное это контроль за состоянием шейки матки путем жидкостной цитологии, при необходимости кольпоскопия. Какой уровень пролактина?

Елена Федоровна, Результат 709.70
Референсные значения 102.00 - 496.00
Получается 3 марта эта началась новая менструации? и какого числа теперь начинать пить дюфастон?

От 3 отсчитываете 16 дней и начинаете. Обычно рекомендуется сдать по фракциям пролактин ( макропролактин и мономерный). Посмотреть за счет чего он поднят, если за счет макропролактина, то снижать не нужно. Он увеличен у вас незначительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, для лечения эндометриоза обычно Дюфастон применяется по пролонгированной схеме с 5-25 день цикла. Но препаратами выбора при лечение эндометриоза всё же является диеногест-Визанна, Зофрила на 6 месяцев, либо КОК с диеногестом Силуэт, Жанин, Клайра. К сожалению от ВПЧ не существует препаратов с доказанной эффективностью. Необходимо просто динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы неверно начали прием дюфастона
21 февраля был 1й день цикла, вам необходимо принимать его с 16го дня 10 дней
Сейчас стоит дождаться нового кровотечения и с него уже отсчитывать 16й день
Впч 16 тип необходимо сдавать 1 раз в год, лечения от него нет
Так же раз в год сдавать цитологию, если она без патологии, то делать ничего не надо
Если есть истинное повышение пролактина, то препараты принимают более длительно

Кристина Игоревна, доктор говорила начинать пить 10 дней с первого дня менструации, или я не правильно начала?

Не правильно. С 16 го дня цикла надо, а первый день цикла это первый день менструации; от него и ведите отсчет

Принятый ответ

Здравствуйте.схема лечения при эндометриозе с 5 по 25 день цикла.сейчас отменяете препарат,если есть кровянистые выделения как при менструации,то считаете его за первый день.а начните пить с 5 дня.впч никакими препаратами не лечится.цитологию делали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эктопия( эрозия ) должна просто наблюдаться и если у вас хорошие анализы по онкоцитолгии и кольпоскопии , то переживать не нужно . Хочу отметить, что шейка может иногда «давать о себе знать» например во время полового акта могут быть небольшие кровянистые выделения , пугаться не стоит , так как этот участок про контакте может подкравливать .
Касаемо ВПЧ.
Так же переживать по этому поводу не стоит .
При повышении иммунитета вирус сам может покинуть организм.
Вирус впч не лечится, но нужно обязательно проводить осмотр шейки, сдать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию ( по необходимости берется биопсия)
Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету, но не более .
Он и сам может элиминироваться из организма( нужно обязательно наблюдение)
Касаемо эндометриоза .
Золотым стандартом в лечении эндометриоза является Визанна. На данный момент прием дюфастона неверен , необходимо дождаться нового цикла и только тогда возобновить прием

Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста а когда теперь новый цикл ведь менструации была 21 февраля по 25 февраля, дюфастон закончила пить 3 марта и пошла кровь щас не пью и когда теперь начинать , получается со следующей менструации?

Первый день кровянистых видений - 3 марта . Следовательно с этого дня ( с 3 марта вам необходимо отсчитать 16 дней и начать прием препарата) отсчитываете 16 дней и начинаете прием🙏

Арпине Артуровна, спасибо большое 🤭

Берегите себя и не переживайте.
Даже если что-то и где-то сделали наверно - это не нанесет колоссальный вред вашему организму, главное просто все со временем исправить 🙏