Консультация гинеколога /

Эндометриома — вопрос №2997611

В конце сентября по УЗИ эндометриома на яичнике под вопросом 10*0, 6
Далее приём планиженс-дие на фоне низкого прогестерона. К концу феврале эндометриома (дифференцировать с фолликулярной) 22*20.
Отменять ли планиженс-дие, на какие коки перейти? На данный момент 7-мидневный перерыв.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи. Вы не планируете в ближайшее время беременность?
Клиент
В будущем планирую.
В 2013 была овариоэктомия на одном после тератомы
Гинеколог, Акушер
Если вы пока не планируете беременность и КОК хорошо переносите, можете спокойно остаться на нем. Киста маленького размера. Пока просто рекомендуется наблюдение по узи, контроль через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи ,пожалуйста
Планиженс назначили для лечения эндометриомы?
Клиент
Для лечения эндометриомы и низкого прогестерона
Акушер, Гинеколог
К сожалению,эндометриодные кисты не всегда получается лечить препаратами.
Иногда на фоне терапии есть уменьшение кист иногда нет
Небольшие эндометриодные кисты можно наблюдать ,с ними можно беременеть и рожать
Как правило ,для лечения данных кист используют или препараты с диеногестом (визанна ,зафрилла ) или кок с диеногестом ,как в Вашем случае
Однако ,если на фоне терапии нет положительной динамики ,то смысла продолжать принимать терапию нет
Акушер, Гинеколог
Если же Вам нужна контрацепция ,то с этой целью кок можно оставить
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если основным указанием для выбора КОК служит подозрение на эндометриоз, это должны быть КОК с диеногестом.
Как планиженс-дие, Жанин, Силуэт., Бонадэ.
Но они абсолютно аналогичны по составу и едва ли стоит менять один на другой.
Клиент
Здравствуйте, основновным показанием был низкий прогестерон и эта эндометриома, всё вместе, но почему при их приёме, она продолжила расти
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препараты сдерживают рост, но не означают его полное отсутствие. По-видимому, вам нужно будет удалить эндометриому хирургически.
Клиент
А может такое быть, что она все-таки фолликулярная?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При УЗИ они не похожи вообще-то. Да и - с диаметром 22 она была бы фолликулом, а не кистой.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если не планируете беременность, можете продолжать прием КОК. Размеры кисты маленькие, до 22 мм это может быть даже обычный фолликул. На данный момент рекомендуется только узи в динамике на 5-7 день цикла после отмены КОК полностью.
Клиент
Большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если Вы хорошо переносите препарат , значит можете от него не отказываться
Это хороший препарат
Клиент
Спасибо большое