Сыпь у ребенка 6 лет

Здравствуйте! У дочери (5 лет 10 месяцев) позавчера появилась небольшая сыпь. Вчера количество высыпаний стало больше, дала антигистаминное. Сегодня сыпи стало меньше, но беспокоит что ребенок жалуется на боль во время глотания и повороте головы. Болит у нее, где шейные лимфоузлы, но уплотнений не чувствую. Но прощупывается подбородочный лимфоузел (не болит). Температуры, лихорадки нет. Горло вроде не красное, но будто бы у корня языка прыщики (фото приложу, но их информативность под вопросом, конечно). У врача ещё не были (с этим небольшая проблема), анализа крови не делали. Мне стоит бить тревогу?

Здравствуйте
Можете прикрепить фотографии высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, должны были прикрепиться, не загрузились?

А на голове есть высыпания и лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, нет, только торс, попа и ноги

А зуд есть? На фоне антигистаминных меньше сыпи стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, вчера зуд был, сегодня сказала совсем не чешется. Высыпаний стало меньше

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду

По поводу языка это физиологическое строение корня языка, взаимосвязи тут нет

Про лимфоузел, рекомендуется очный осмотр и сдать сначала хотя бы общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо! На очный осмотр завтра сходим обязательно и анализ сдадим

Принятый ответ

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото могу предположить течение энтеровирусной инфекции
Но дополнительно необходимо сдать общий анализ крови
Также конечно бы очно чтобы смотрел доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо!

Здравствуйте, Анна! Скорее всего, сыпь вирусная

Если высыпаний будет становиться больше, тогда думаем в сторону вирусной экзантему,

Такие сыпи проходят самостоятельно, но могут сохраняться до 2 недель и иногда дольше

На данный момент рекомендовано обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки,

На высыпания наносить неотанин 3 раза в день

Лимфоузлы могут увеличиваться в норме при любом инфекционном процессе, небольшой дискомфорт может быть в их проекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!🙏🏻

Здравствуйте!
Анна, на ладонях и стопах есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте! Нет, только бедра, попа, торс

По фото больше похоже на вирусную природу сыпи.
Рекомендуется в таких случаях симптоматическое лечение и наблюдение: обильное питье, зиртек/зодак при зуде внутрь курсом 3-5 дней, местно можно наносить лосьон каламин (подсушивает, успокаивает кожу с элементами сыпи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

При увеличенных лимфоузлах очный осмотр, делаем УЗИ, сдаем анализы, если нарастает увеличение, боль, покраснение кожи над увеличенными лимфоузлами, спаянность с окружающими тканями.
Лимфоузлы могут реагировать на любую инфекцию!
Скорейшего выздоровления!