Консультация дерматолога /

Дерматит от эффезела — вопрос №2997729

Лечу акне эффезелом с октября 2024 года. Степень акне низкая-средняя. Мне 18 лет.
По январь я спокойно пользовалась эффезелом без каких либо последствий. Никаких покраснений и нарушений кожного барьера.
Но в конце зимы я столкнулась с ужасным красным лицом, которое очень сильно чешется.
Пользуюсь эффезелом правильно: жду после умывания, чтобы лицо было сухое, наношу оочень маленьким количеством, через 20 минут закрываю кремом. В умывалке и креме уверенна.
Вылечить этот дерматит получилось только с помощью гармональной мази. Использовала Комфодерм.
Теперь кожа вообще перестала принимать эффезел. Сколько бы не проходило времени между применением. Кожа краснеет и покрывается дерматитом.
Отказываться от эффезела не хочу ,потому что помогает от акне. А дальше лечить каждый раз кожу после него гармональными мазями не хочу.
Что мне делать 🙏🏼

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы, чтобы дать рекомендации.
Гормональные мази нельзя на лицо.

Посмотрела фото.
На покраснения : крем элидел 1% наносить тонким слоем 2 раза в день -14 дней (крем хранить в холодильнике, может немного пощипывать при первых нанесениях).
Эффезел использовать точечно на высыпания в области щек. Минут через 30-40 можно наносить увлажняющий крем (например крем увлажняющий cerave)
Исключить зубные пасты, содержащие фтор.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Отопительный сезон, прохладное время года года может поддерживать и усиливать действие Эффезела.
Гормональные препараты совсем нельзя использовать, все это может привести к атрофии, расширением сосудов и реакция кожи будет очень чувствительная.
Прикрепите, пожалуйста, фото лица, чтобы оценить высыпания.
Сейчас попробуйте ввести Эффезел 3 р неделю, но добавить Увлажнение крем Перфэктоин 3 р день, чтобы кожа максимально была Увлажнена и снимались раздражения.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Маргарита, добрый день!
Гормональные мази на лицо нельзя наносить!
Сможете прикрепить фото состояния сейчас?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Гормоны не надо в вашем случае наносить
Элидел крем до нормализации
После возврат к эффезел и закрывать увлажняющим кремом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Маргарита!
По фото можно предположить проявления стероидного периорального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
! Комфодерм -гормональное средство, использовать на лицо не нужно
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты , исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Эффезел пока отмените
-Утром и вечером крем Элидел ( хранить в холодильнике ) наносить охлажденным утром и вечером тончайшим слоем -2 недели, далее перейти только на вечер ещё 2 недели
У него эффект накопительный, может при нанесении давать жжение
После Элидела через 30-40 минут можно нанести крем Себиум Гидра или Себиум Сенситив или Ваши уходовые крема
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день , Вас развился стероидный дерматит на лице в результате применения гормональных кремов, на лицо их использовать нельзя ,тем более длительно. Сейчас необходимо отменить все гормональные крема на лицо ,будет реакция обострения, возможно хуже чуть-чуть, чем у Вас сейчас .Это надо пережить и вылечить. Рекомендовано: примочки с холодным некрепким чаем 3дня(2диска на 10мин), 3-4дня. Рекомендовано: отказаться от косметических средств декоративной косметики, уходовой ,щадящий режим умывания.Розамет крем на ночь ,кроме зоны глаз локально на пятна, днём -цинковую пасту на пятна и можно использовать белобоза цинк с 4-5 дня. Внутрь: Цетрин по одной таблетке в день, 14 дней ,при сухости кожи применять Бепантен плюс крем и термальную воду, например Авен.Далее,смотреть динамику и повторная консультация.
После снятия островоспалительных явлений и повторной консультации ,обычно рекомендовано применение Протопик мази о,1% или Элидел крем 2-3недели.
Эффезел отменить на месяц.
После выздоровления ,на акне-Эфаклар сыворотка и Клиндамакс раствор точечно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Уберите закрывающий крем.
Сейчас используйте перфектоин 2-4 р в день длительно.
От эффезел откажитесь на 10 дней. Далее используйте 2 р в неделю,через время через день и потом ежедневно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, гормоны лучше на кожу лица не использовать, наружно можно использовать крем или спрей Неотанин