Консультация гинеколога /

Обязательна ли биопсия — вопрос №2997785

Здравствуйте, в октябре 2024 года обратилась для планового осмотра в государственную клинику, врач поставила лейкоплакию под вопросом, отправила на биопсию, я обратилась к другому врачу, при осмотре она ничего не увидела, уточнила это шов, вы порвались при родах? Предположила, что в первой клинике увидели именно его и восприняли за участок лейкоплакии. Взяла мазки, колькосопию, впч, Повторный прием, обнаружен впч 35, назначила лечение, в мазках сказала все хорошо, на третьем приеме после повторной колькоскопии назначила биопсию и без нее не приходить. Я самостоятельно сдала жидкостную цитологию, там все чисто, все анализы прилагаю. Обязательна ли биопсия?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, файлов пока не видно
Клиент
Елена Федоровна, загрузила

Гинеколог, Акушер
Элина, по результатам обследования есть ВПЧ 35 типа, он н как не лечится, а требует только наблюдения. По цитологии атипичных клеток нет. Есть рубцовая деформация шейки матки, поэтому может определять на этом фоне ацетобелый эпителий. Рекомендуется точечно взять биопсию с изменениях участков.
Клиент
Елена Федоровна, если возникнет беременность на фоне такой шейки следует прервать? Бывают ли осложнения после биопсии?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В обоих протоколах онкрцитологии отсутствует цилиндрический эпителий и эпителий зоны трансформации. Такой анализ не информативен.

Я бы порекомендовала пересдать жидкостную о/ц в другом месте через три месяца после последней о/ц. Если будет NILM при удовлетворительном качестве забранного материала, биопсию делать не нужно будет
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте от биопсии могут быть осложнения? И если возникает беременность следует прерывать?
Гинеколог, Онколог
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

У вас по кольпоскопии выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, альтернативной биопсии является жидкостная онкоцитология, но прежде всего нужно провести бак обследование, так как причиной лейкоплакии может быть воспалительный компонент, сдайте мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 , бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и контроль ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, если будет необходимо , пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером обязательно, и после лечения, на хороших мазках , сделаете жидкостную онкоцитологию. Как будут готовы результаты , присылайте , дам рекомендации по лечению.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, в Вашем случае рекомендую проведение биохимии шейки матки. Так как в Ваших протоколах кольпоскопии везде пишут «лейкоплакия?». Помимо этого, лейкоплакия может быть возможна, даже если цитология хорошая ( а она у Вас отличная), так как цитологическое исследование для оценки состояния тканей мало информативно, так как исследуется только поверхностные слои кожи и это не позволяет судить о степени тяжести патологии. Чтобы убедиться в том, что имеет место именно лейкоплакия, нужно проводить биопсию этого участка — «отщипывать» кусочек ткани из данного подозрительного места и отправлять его на гистологическое исследование. После этого анализа ставится уже окончательный диагноз.
P.S. почему при одном из осмотров врачу могло это место показаться, как рубец после разрывов в родах, потому что лейкоплакия выглядит как белёсые участки на здоровой ткани.
Клиент
Нина Викторовна, у биопсии есть осложнения? В дальнейшем?
Клиент
Нина Викторовна, если возникает беременность на фоне такой шейки, стоит прерывать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, осложнений после биопсии как таковых не бывает. И лейкоплакия не является абсолютным противопоказанием к беременности, поскольку патология не влияет на развитие плода. Поэтому при наличии такого диагноза можно беременеть, вынашивать и рожать.