Консультация педиатра /

Расшифровать анализы кала и крови ребёнка 3 лет — вопрос №2997812

Расшифровать анализы кала и крови,боли в животе,присутствие крови в Кале.

Возраст: 3

Хронические болезни: Фотальная эпилепсия,аденоиды

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, прикрепила,переживаю ещё за повышение глюкозы

Педиатр
Подскажите, пожалуйста, какой у ребёнка стул по частоте и консистенции? Кровь видно глазом?
Копрограмма без патологии и воспаления, информативнее было бы ещё сдать ферритин для исключения железодефицитной анемии и кал на скрытую кровь.
По поводу глюкозы, подскажите, сколько часов ребёнок не ел, перед анализом, если ел, то результат нормальный, в норме 8 часовой голод нужен перед биохимией для верной интерпретации глюкозы.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите анализы

Какой у ребёнка стул? На консультацию к хирургу ходили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, ходили по скорой ездили.Отправил домой к педиатру,сдали анализы платно.Кровь была яркая.Очень плакала от боли в животе.Даша энторофуррил 2,5 мл.Тепмпературы нет,рвоты нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализам у вас вариант нормы
В Копрограмме эритроцитов нет

По бх крови вариант нормы, только повышена глюкоза, натощак сдавали?

По общему анализу крови норма

Кровь в стуле была однократно?
Клиент
Дарья Николаевна, кровь была два раза просто как частички,потом слизь с кровью.Сдавали натощак,переживаю тоже за глюкозу.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Необходимо пересдать глюкозу, с вечера накануне не давать ничего сладкого и сдать гликированный гемоглобин
Далее консультация эндокринолога

Если кровь алая, такое бывает на травматизацию, возможно лопнул сосудик, по анализам признаков воспаления у вас нет
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, прикрепила
Педиатр
В анализе крови ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты в норме в абсолютных цифрах,

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, МСНС в норме, норма в 3 года от 32, гемоглобин в норме, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
- СОЭ норма

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Копрограмма без воспалительных изменений.

В биохимическом анализе повышена глюкоза, сдавали кровь натощак?

Кровь в стуле прожилками? Фото можете прикрепить? Хирургическую патологию исключили? Запоров у ребёнка нет?
Клиент
Елена Романовна, фото приложила,в том то и дело запоров нет,панос был.Сдавали натощак.
Педиатр
Понос как давно появился? Нет ли температуры? Сколько раз в день такой стул? Это может быть кишечная инфекция.
Клиент
Елена Романовна, появился вчера ,сразу с болями сильными,кричала очень ,температуры нет ,рвоты нет.Аппетита также нет.Сегодня не было поноса и болей.
Педиатр
Обязательно нужно пересдать еще раз глюкозу натощак, с вечера не кушать желательно.
Если хирург исключил патологию, то это может быть кишечная инфекция, в этом случае рекомендуется отпаивать ребёнка, чтобы избежать обезвоживания.
Если снова появится такой стул, рекомендуется сдать кал на ОКИ скрининг.
Педиатр
Здравствуйте! Биохимический анализ сдавали натощак?

Копрограмма без воспаления

Кровь видно в стуле? Стул твердый?

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сдавали натощак,кровь видна много,у меня есть фото ,если этично могу приложить.
Клиент
Алина Александровна, стул жидкий 12 раз за пять часов.
Педиатр
Сколько дней такой характер стула? Температуры нет?
Педиатр
Да, конечно, приложите фото стула.

Обязательно нужно пересдать еще раз глюкозу натощак (8часовой голодный промежуток) и сдать общий анализ мочи

Не замечали, что ребенок много пьет и много мочится?
Клиент
Алина Александровна, приложила фото.
Клиент
Алина Александровна, много пьет,но наоборот мало ходит в соотношение выпитой воды.
Педиатр
Сейчас диарея сохраняется?
Какие-то препараты применяете?
Клиент
Алина Александровна, от эпилепсии Трилептал,от диареи дала энтерофурил.Сейчас диареи нет,боли не беспокоят.
Педиатр
Хорошо, ребенка обязательно отпаивать, чтобы не было обезвоживания, учитывая такую частоту стула

И пересдать указанные анализы в динамике обязательно
Клиент
Алина Александровна, благодарю Вас.
Педиатр
Крепкого здоровья!🙏🏻
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, по поводу чего хочу сказать следующее- такое ощущение что малыш сейчас болеет, или только перенес орви, потому что снижены показатели общего билирубина,креатинин тоже низковатый, а глюкоза чуть выше нормы, такие показатели бывают при орви, по копрограмме не вижу грубых отклонений- есть моменты, но они допускаются, с учетом того, что в таком возрасте еще не все пищеварительные ферменты работают активно.в общем анализе кровь повышены нейтрофилы, что говорит о воспалительном процессе ( в этом возрасте должны быть наоборот повышены лимфоциты). Что сейчас беспокоит вас в отношении ребенка?
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте.Сейчас все в норме.Нет аппетита только.Что такое было не понятно.Очень сильные боли вчера были и панос многократный.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, скорее всего какую-то инфекцию перенес ребенок, может ротавирус/энтровирус/аденовирус, они могут дать такую симптоматику.сегодня старайтесь больше предлагать жидкости-чай/водичка/компотик, из питания уберите молочные продукты/соки-все, что будет раздражать воспаленную слизистую желудочно-кишечного тракта малыша.