Гемоглабин анализы
Добрый день. Ребенок 1 год 2 месяца, на гв. Сдавали анализы, был немного понижен гемоглабрн( 106. Лейкоциты и тромбоциты в норме, соэ 3 ). Назначили пить железо мальтофер 5 мл 1 раз утром месяц. Дочка отказалась от еды совсем, беспокоит животик, во сне плачет и выгибается, в туалет по большому стала ходить со слизью. Железо пропили 3 недели. Пересдали анализ крови (гемоглабин 114, тромбоциты 430, лейкоциты 11.19, соэ 10). Это может быть из-за железа или это что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина
Прилижите, пожалуйста, анализы
На данный момент боли в животике, слизь в стуле сохраняется?
Приложила анализы. В понедельник перестали пить, животик беспокоит до сих пор
По чае жму анализу крови гемоглобин у норме, но снижен один из эритроцитарный индексов mch, рекомендуется сдать кровь на Ферритин, чтобы точно исключить железодефицит, Ферритин должен быть в норме от 20
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме 15, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы в норме
Животик может беспокоить на фоне железа,
Можно подключить в таком случае энтерол по 1 пакетику 2 раза в день на 7—10 дней
Если легче не станет, сдать копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Хорошо, спасибо )
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите Анализы Пожалуйста
Прикрепила
Норма гемоглобина в год от 105, при наличие нормальных эритроцитарных индексов, они у вас в норме
Поэтому показаний для мальтофера нет, живот действительно может болеть из-за данного препарата
Поэтому можете просто отменить
Хорошо,спасибо
Нужно ли будет пересдать через время анализ?
Нет, можно не пересдавать
Хорошо, спасибо )
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Арина, добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
На фоне отмены препаратов железа жалобы со стороны живота, стула сохраняются?
Прикрепила анализы. В понедельник перестали пить, животик беспокоит до сих пор
Арина, В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы
- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ крови хороший!
Данные жалобы могут быть на фоне приема препаратов железа, сейчас добавьте пробиотик, например макси лак.
Если ферритин менее 20- нужно продолжить препараты железа, но перейти на другую группу, например препарат тотема.
Хорошо, спасибо )
Принятый ответ
То что гемоглобин повысился - да, это из-за железа.
Наршунения в ЖКТ? Да, тоже могут быть от препаратов железа.
Хорошо сменить препарат железа на другой
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но еще снижены индексы эритроцитарные -признак Латентного дефицита железа , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
От препаратов железа действительно может болеть животик
Пока рекомендую Мальтофер отменить
Сдать ферритин ( он должен быть не ниже веса ребёнка и не менее 20-если будет снижен , то очно с педиатром решить вопрос о замене препарата ))
Усилить гемодиету- включаем в рацион продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )