Возможны спайки, болевые ощущения в кишечнике, беременность
Добрый день, примерно 4 года назад обращалась к гастроэнтерологу с дискомфортом и болями в области кишечника. Прописывали много таблеток помогающих пишеварению. Иного лечения не было. При колоноскопии было подозрении на спаечный процесс в кишечниче , как я поняла снаружи. Операций не было. Был медикоментозный аборт 6 лет назад. Периодиечески меня преследуют болевые,тянущие ощущения в основном слева и бывает справа, в самом низу живота. Проблем со стулом нет, все стабильно. Мне тогда сказали, что спайки не лечат, если не приводит к непроходимости. Я сейчас на 13 неделе беременности. Дискомфорт и боли усиливаются. Появляются чаще. Я думаю боли в том месте, где вероятно спайки. Живот начинает расти, органы дают место малышу. Что мне делать? Боли так и буду усиливаться? Эти спайки могут порваться или как то навредить мне?
Здравствуйте! Спайки не могут порваться, таких случаев не встречалось. Боль давать могут. После родов в будущем нужно будет рассмотреть с хирургом диагностическую лапароскопию с возможным удалением спаек. Сейчас Вам в положении можно только но-шпу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В Вашем случае связь болей и дискомфорта в кишечнике маловероятно.
К тому же наличие спаечного процесса в брюшной полости только предположение.
Но а если мы говорим о спаечной болезни, то не переживайте, никакого вреда малышу по мере увеличения матки в размере нет.
В Вашем случае можно предположить, что Вас беспокоит кишечник , что типично на ранних сроках беременности.
В связи с изменением гормонального фона активность кишечника может меняться и как правило возникают такие симптомы как спазмы, покалывания, вздутие в кишечнике и даже нарушение стула.
К 20 неделям все эти неприятные явления должны купироваться.
Сейчас Вы можете при необходимости принимать но шпу , она безопасна в Вашем положении.
Если отмечаете повышенное газообразование, можно принять адсорбент фосфалюгель 1/2 пак утром, 1/2 пак на ночь в течении нескольких дней.
Исключите продукты, которые усиливают метеоризм.
Посмотрите диету Fodmap .