Консультация педиатра /

Сильные газы у ребёнка в 1,5 месяца с сильным запахом. — вопрос №2998004

Здравствуйте,малышу 1,5 месяца,беспокоит сильное газообразование,до этого пукал без запаха,последние дни с сильным запахом. Начала давать эспумизан,но уменьшения газов не замечаю. До этого пили лактозар 10 капсул. Сейчас даю эспумизан,но эффекта не вижу. Почему появился зловонный запах, не понимаю. До месяца стул был постоянный,сейчас раз в 2-3 дня.Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка?
Жидкий, пенистый, прожилки крови?

На каком вы вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, стул желтый с белыми вкраплениями,жидкий. На данный момент ГВ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пенистости не замечали? Попу не раздражает?
Клиент
Дарья Николаевна, пенистого стула небыло,был немного со слизью, один раз.Попу не раздражает.
Клиент
Дарья Николаевна, стул жидкий,с белыми вкраплениями. На ГВ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию стул у вас вариант нормы, запах при газах тоже может быть
В таком случае у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Педиатр
Здравствуйте!
На каком вы вскармливании ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, на ГВ
Педиатр
У малыша еще не зрелый ЖКТ и ферментативная система , отсюда можно быть и повышенное газообразование , и запах , и колики.
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней , это норма.
Выкладывайте на животик перед кормлением , выполняйте массаж животика по часовой стрелке , массажные движения ножками , имитируя движения велосипеда , попробуйте позу высаживания - все это помогает отхождению газиков и стула
Также могут помочь препараты симетикона и укропная водичка в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
У малыша созревает система жкт, ферментативная работа жкт,

Поэтому запах газов — абсолютная норма, может быть даже очень плохо пахнущие

Малыша что—то беспокоит? Стул мягкий?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, кроме газов ничего не беспокоит. На ГВ
Педиатр
Тогда не волнуйтесь! Это абсолютная норма
На что ориентируемся:

Не должно лить обильных срыгиваний фонтаном,

Плохих прибавок веса,

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови, не должен быть твердым.

Все остальное вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте!

При повышенном газообразование рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Стул на гв может отсутствовать до 7 дней, на ив до 5 дней, главное, чтобы он на выходе был мягкий.
Запах может быть любой.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! На каком вскармливании малыш?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, на ГВ
Онколог
Давайте всё разберём. У малыша так называемые газики, повышенное газообразование из-за незрелости кишечника, стенки растягиваются, малышу не приятно, он капризничает. Чем можем помочь, перед кормлением выкладываем на живот, массаж животика строго по часовой стрелке, носим в специальных позах: "тиг на ветке, поза Будды", есть специальные грелки на животик, но как аналог можно положить тёплую пеленочку, некоторым помогает. Стул на ГВ может отсутствовать до пяти дней, это связано с тем что молоко прекрасно переваривается. Можно еще подавать синбиотики по типу максилак бэби.
Педиатр
Здравствуйте.
На каком вскармливании малыш? Какая консистенция стула? Есть ли какие то примеси? Есть ли срыгивания? Кожа чистая у ребенка?
Клиент
Елена Владимировна, стул жидкий с белыми вкраплениями,иногда немного с зелена. На ГВ . Срыгивает немного,когда отрыгает воздух после кормления. На лице и голове сыпь,сказали что цветёт.
Педиатр
Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Елена Владимировна, ой,я не знаю как его сюда сделать.
Педиатр
В редактировании вопроса можно приложить файл.
Клиент
Елена Владимировна, добрый день,фото приложила,только наверно не очень понятно
Педиатр
На цветение это совсем не похоже. Это похоже на атопический дерматит. Необходимо использовать эмольянты ( ля рош позе, липикар, атопик)-они увлажняют кожу на более глубоких слоях кожи, нежели обычные детские крема.
Из обследований необходимо сдать копрограмму.
Состояние кожи и проблемы с животиком-могут быть следствием аллергии к бкм.
Клиент
Елена Владимировна, загрузила ещё одну фото. За ухом я тоже думаю что какой то дерматит,но я думала,может я что то съела,там появилось позже чем на лице и голове,может быть неделю назад
Педиатр
Здесь больше конечно похоже на акне новорождённых. Но все равно как будто сухость присутствует