Шумное отрывистое дыхание

Здравствуйте! Ребёнку 1.4 шумное дыхание носом, похапывание, ночное апноэ. Были у Лора поставили аденоиды 2 спени. Лечение промывать нос физраствором и назонекс одну дозу 1 раз в день.. Но сегодня дыхание стало частое и как рывками и живот при дыхание сильно надувается

31 год

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Температуры нет?
Выделений из носа?

Маргарита Александровна, выделений и температуры нет

Вам смотрели носоглотку с помощью эндоскопа чтобы оценить состояние аденоидов?

Маргарита Александровна, да

По осмотру врач не описавыет аденоиды
Если есть гиперифиия аденоидов и ночные апноэ - это показание к удалению аденоидов

У ребенка нет зуда в носу/чихания?

Маргарита Александровна, да мне говорили, что надо бы удалять, но добавил, что подбрые операции делают с 2х лет, и лечение назначил медакаментозное. Зуда нет и чихания тоже

Принятый ответ

Тогда сейчас рекомендовано проводить местное лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 2-3 месяца

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания