Консультация стоматолога /

Анестезию при гв — вопрос №2998136

Здравствуйте, через 2 дня на удаления зуба восьмёрка верхняя
Я на гв
Подскажите пожалуйста, через сколько после удаления зуба можно кормить грудью и какие обезболивающее можно при гв

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте. Через 3-4 часа после удаления зуба можно кормить ребенка. Кормящим разрешены парацетамол и ибупрофен (Нурофен)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, НПВС- нурофен,но необязательно, что болеть вообще будет.
Кормить можно сразу-артикаин не проникает в грудное молоко в клинически значимых дозах(смотрите сайт е-лактация)

Стоматолог
Здравствуйте, можно уже через пару часов, хотя общие рекомендации обычно через 10)
Смотря какое вам введут обезболивающее. Если артикаин, то можно уже через пару часов.
обезболивающие при гв разрешены Нурофен ( можно детский) / парацетамол.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, обезболивающие на гв нурофен/ибупрофен и парацетамол. Анестезия очень быстро выводится. Обычно я рекомендую сцедить первую порцию молока , а дальше кормить как обычно 🌺
Стоматолог
Добрый день!
При обезболивании необходимо использовать анестетики артикаинового ряда - Ультракаин, Артикаин, Убистезин в концентрации с адреналином 1:200000. Если анестезия будет без адреналина - ее эффект быстро проходит и она гораздо хуже обезболивает в случае удаления, которое может сопровождаться болезненными ощущениями.
Перед приёмом лучше сцедить молоко на 1-2 кормления(по мере возможности). С момента введения анестетика необходимо выждать от 4 до 6 часов (в зависимости от объёма анестезии, которую вам введут) до кормления малыша.

В качестве обезболивающего после удаления зуба можно использовать Нурофен/Нурофен экспресс, где 200мг Ибупрофена в капсуле, до 3х раз в день, не дольше 3х дней.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Анестетик группы Артикаина практически не поступает в грудное молоко. При краткосрочном использовании препарата в период грудного вскармливания, как правило, не требуется прерывать кормление грудью, так как в грудном молоке не обнаруживается клинически значимых концентраций артикаина.

Данная информация есть в инструкции препарата.

В среднем рекомендовано выждать 1,5-2 часа после инъекции. Молоко сцеживать не нужно.

Для снятия боли после удаления можно использовать парацетамол.
Стоматолог
Здравствуйте
Если делать будут анестезию артикаинового ряда(сейчас везде используется практически),то в молоко она не попадает,можно кормить сразу и не сцеживаться ни до, ни после
На гв можно ибупрофен и парацетамол принимать,тоже не требует сцеживания
Клиент
Виктория Алексеевна, а вы не знаете в бесплатной стоматологии какую используют анестезию при удаление верхней восьмёрки? Или везде по разному
Стоматолог
Сейчас даже в государственной поликлинике делают артикаин,но редко где еще можно встретить лидокаин
Вы уточните перед приемом,действующее вещество должен быть артикаин,а торговое название может быть артикаин/убистезин/ультракаин/ораблок,смотря какой препарат закупает поликлиника
Ну и если что,всегда можно доплатить за анестезию,обычно это в пределах 500р,но скорее всего,артикаин и в омс входит