Расшифровка анализов

У ребёнка началось всё с насморка, потом сухой приступообразный кашель со рвотой, начала давать флюдитек и ингаляции с пульмикортом, кашель стал влажный с трудноотделяемой мокротой, сегодня пришли анализы, помогите понять что с ребёнком, в анализах СОЭ очень повышен 36

Нет
2 года

Здравствуйте
Кровь вирусной этиологии (повышены моноциты и соэ)

Какая температура у ребёнка? Какие сегодня жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, на сегодняшний день температуры нет, кашель редкий с трудноотделяемой мокротой

Это уже положительная динамика
Сейчас питьевой режим 30мл/кг веса
Можно ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа. На какой день болезни сдан анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, анализ сдан на 4 день

В общем анализе крови уровень лейкоцитов невысокий, имеется моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Начинается перестройка лейкоцитарной формулы в сторону увеличения нейтрофилов. От коклюша ребенок привит? Флюдитек увеличивает количество мокроты и не рекомендуется к применению у деток до 4 лет, так как им сложно откашливать мокроту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, от коклюша привиты, флюдитек назначил доктор

Увеличьте питьевой режим до 40 мл на кг, делайте дренажный массаж грудной клетки 2-3 раза в день, чтобы улучшить отхождение мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, скажите пожалуйста сегодня у ребёнка присутствует понос, который он не может контролировать, пукает, а в итоге какает в трусики и с момента начала болезни жаловался что болит животик и показывал в области желудка, сегодня показывает в области пупка, что это может быть и какие лекарства дать, аппетита сегодня тоже нет, но жидкости пьёт много

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, может ли такое быть на фоне простуды или это уже другая проблема?

Принятый ответ

Это вполне может быть одним из симптомов течения заболевания. В данный момент необходимо исключить из рациона ребенка свежие овощи и фрукты, ограничить молочные продукты. При частом поносе необходимо допаивать адиарин регидро

Здравствуйте. Жду анализ. Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейля, анализ загрузила, на данный момент температуры нет

Лейкоциты (норма до 14) норма,
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в номе , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула:увеличены моноциты , что говорит о вирусной инфекции
Соэ повышено из-за вирусного воспаления.

Антибиотики не требуются.

Пока лечение продолжаем симптоматическое:

- теплое дробное питье 40 мл/кг.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- если есть сопли -промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину , дыхательная гимнастика (надувать шары, сдувать салфетки)
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки

Флюдитек отменить, так как это муколитик. Детям до пяти лет муколитики противопоказаны, так как муколитики разжижают мокроту, Тем самым увеличивая ее объем и делая ее более водянистой.
Эту водянистую мокроту ребёнок не может выкашлять в силу слабого мышечного каркаса и слабого кашлевого толчка. И в узких бронхах ребёнка эта мокрота заболачивается и присоединяется бактерия.
Пульмикорт тоже не нужен, так как его назначают при лающем кашле

Ольга, здравствуйте!
Какой сегодня день болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, сегодня 5 день

По анализу крови Артема:
- эритроциты и гемоглобин в норме, но вот эритроцитарные индексы для возраста ребенка снижены, что может указывать на латентный дефицит железа, поэтому в подобных случаях рекомендуется сдать ферритин на фоне полного здоровья
-лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме
- эозинофилы в норме в абсолютном значении , поэтому здесь также без патологии
- СОЭ повышен, но такое повышение связано с вирусной инфекцией
В настоящий момент какие лекарства оставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, флюдитек и пульмикорт

Детям до 5-6 лет не рекомендуется давать муколитики, потому что они дают мокроту, которые дети в виду незрелого кашлевого рефлекса откашливать не могут, что дает усиление кашля. Пульмикорт показан только в случае лающего сухого и надсадного кашля. Поэтому учитывая, что сейчас мокрота густая, то в подобных случаях рекомендуется давать обильное питье, чтобы мокрота стала более жидкая и легче отделялась, также делать дренажный массаж для облегчения откашливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, скажите пожалуйста сегодня у ребёнка присутствует понос, который он не может контролировать, пукает, а в итоге какает в трусики и с момента начала болезни жаловался что болит животик и показывал в области желудка, сегодня показывает в области пупка, что это может быть и какие лекарства дать, аппетита сегодня тоже нет, но жидкости пьёт много

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, может ли такое быть на фоне простуды или это уже другая проблема?

Всё-таки маловероятно, что это на фоне этой болезни, возможно, что имеет место наслоение вирусная кишечная инфекция, если понос частый

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, скажите что можно в таких ситуациях дать ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Какие анализы нужно сдать чтоб выяснить что это?

Принятый ответ

В подобных случаях обычно рекомендуется сдать ПЦР кала на ОКИ

Добрый день! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме: это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Лимфоциты преобладают немного над нейтрофилами в процентном соотношении. Это норма для ребенка до 4-5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин-норма. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет латентного железодефицита.

-Моноциты увеличены.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

Какие препараты принимает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Шамилевна, флюдитек и ингаляции с пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Шамилевна, моноциты увеличены, что это значит?

В силу анатомического строения грудной клетки, мышц грудной клетки, детям в таком возрасте нельзя назначать никакие сиропы, так как потом они не могут откашлять образовавшуюся мокроту.

Как самочувствие у ребенка в целом? Кашляет ли, когда спит? Какой аппетит?

Увеличение моноцитов говорит о вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Шамилевна, аппетит у ребёнка в норме, пьёт много, во сне бывает кашляет, но не часто

На данный момент рекомендую контролировать питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса, отменить прием Флюдитека.

Выполнять перкуссионный массаж, так как маленькому ребёнку сложно самостоятельно избавиться от мокроты, особенно если она трудно отделяется от бронхов.

Чаще проветривать помещение, в котором находится ребенок. Температура в комнате должна быть 22-24 градуса, влажность -50-60 %.

Если на этом фоне не будет улучшений, то снова пойти на очный осмотр к педиатру.

Здравствуйте. По анализу крови, у ребенка вирусная инфекция. СОЭ повышается при любом воспалительном процессе, не только при бактериальном. Эозинофилы повышены только в процентном соотношении, поэтому во внимание это не берем.
Антибиотик не показан