Глаз после конъюктивита
Добрый день. 2 недели назад словила вирусный конъюктивит. 3 дня не лечилась (беременность 33 недели, непонятно чем, к врачу не могла), 3 дня лечилась флоксалом и окомистином. Потом попала к врачу. К флоксалу добавила офтальмоферон. Итого 10 дней флоксала и 8 дней офтальмоферона. Сейчас глаз стал сильно лучше. Слезоточение проходит. Но 1) верхнее веко напухшее и глаз полностью не раскрылся 2) идет расфокусировка зрения: у меня миопия -8. В очках левый глаз заметно размытее. Это побочка офтальмоферона или конъюктивита? Пройдёт? 3) глаз еще слезится и сохнет. Итого не очень комфортно. К врачу только через 2 дня. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Выделения есть из глаз, каким цветом?
Алена Олеговна, приложила. Нет выделений. Слезится просто немного и расфокус идет
У Вас конъюнктивит вирусной этиологии , есть еще воспаление, поэтому веко еще отекшее.
Вам необходимо пару дне пропить антигистаминный препарат, например, Цетрин или Зодак по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
Так же от отека можно нанести на веко Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 5-7 дней.
Сохнет и слезится глаз из-за конъюнктивита, капельки так же могут пересушивать слизистую глаза. Поэтому стоит добавить еще увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение по 1 кап 4 раза в день 14 дней, через 20 мин после основного лечения.
Из-за Офтальмоферона может быть расфокус, поэтому после выздоровления зрение придет в нормы.
Задавайте еще вопросы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Последнее лечение верное. Офтальмоферрон можно продлить до 12 дней. А также в данном случае рекомендуется добавить капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Данный препарат можно в вашем положении.
Отечность после вирусного конъюнктивата может держаться. Учитывая ваше положение, что-то ещё добавлять не считаю нужным.
Расфокусировка может быть. Это идёт из-за того, что в офтальмоферроне содержится дифенгидрамин, который влияет на зрачок!
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирусные конъюнктивит лечатся долго, 2-4 недели, так как основную работу должен сделать иммунитет - справиться с инфекцией в организме. Лечение в целом верное. Если нет гнойных выделений, Флоксал уже можно отменить. Офтальмоферон можно продлить до 14 дней. Расфокусировка зрения из-за воспаления, пройдет по мере выздоровления. На фоне вирусной инфекции и применения антибактериальных капель с консервантами нередко развивается сухость слизистых. Рекомендуется в подобных случаях также закапывать увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4-6 раз в день в течение месяца. Для уменьшения отечности века можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото. Вирусный конъюнктивит имеет затяжное течение, сейчас набираемся терпения, чтобы долечиться, лечение у вас было верное, в таких случаях рекомендуется для долечивания: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу, это устранит сухость, вызванную нарушение стабильности слезной пленки, при вирусных процессах это довольно частое явление) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Внутрь дополнительно, учитывая положение, можно только супрастин по таблетке на ночь 3 дня(для снятия отечности).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
здравствуйте вирусный конъюнктивит обычно имеет затяжное течение, рекомендую использовать офтальмоферрон 1 кап 4 р в день. ). По лечению, рекомендую добавить комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно.
Здравствуйте, Вирусные конъюнктивиты лечатся длительно до 3-5 недель. Лечение у вас верное, но немного откоррегирую вам с учётом вашего положения
1/ промывать глаза анитисептиком/ Фурацилин 1т на стакан воды и ватным диском от виска к носу2-3 р в день
2/ капли Офтальмоферон оставить до 14 дней/ на фокусировку не действуют/ в составе есть а/ гистаминный препарат и снимет отечность с век/ внутрь при беременности таблетки не рекомендую тся
3/ капли Флоксал уже уберите
Вместо них рекомендую Пикторид или Бактовит 4 р в день 10 дней
4/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона
5/ на верхнее веко тонким слоем 2 р в день 1%Гидрокортизоноаую мазь 2 р в день 7 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸.
Здравствуйте. Вы находитесь на стадии выздоровления и надо скорректировать лечение:
Броксинак по 1 к 1 р.д 10дней.
Стиллавит по 1 к 4 р.д. 1 мес
Окомистин продолжать 4 р.д.
Флоксал и офтальмоферон отменить.
Здравствуйте, Мария!
При вирусном конъюнктивите необходимо длительное лечение 4 недель, поэтому продолжайте капать офтальмоферрон по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Увлажняющие капли ( хилокомод, хилозар, стилавит на выбор) по 1 капле 3 раза в день , после офтальмоферона через 10 минут
Скорейшего выздоровления!
Возможно у Вас появились вопросы, пишите!
Здравствуйте!Вирусный конъюнктивит требует длительного лечения, и лечение у него как правило -симптоматическое.
На сегодняшний день показаны препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола для увеличения вязкости слезы(оптинол мягкое восстановление) по 1-2 капли первые 3-4 дня-каждые 2-3 часа, далее до 6 раз в сутки на протяжении месяца.
При отсутствии положительного эффекта через 5-10 дней, обратиться на очный прием для того, чтобы оценить роговицу(зачастую после вирусных инфекций, на роговице присутствуют инфильтраты), в случае ее поражения рассмотреть топические глюкокортикостероиды -курсом, доктор на приёме подкорректирует назначения, если потребуется.
Скорейшего восстановления 🌷
Здравствуйте, Мария. Лечение в целом верное, но течение у конъюнктивита затяжное, поэтому надо продолжать лечить. На фото видно отек конъюнктивы. Сейчас важно продолжить лечение и плавно перейти к этапу восстановления:
- офтальмоферон 4 р/день еще 3-5 дней
- Пикторид или Окуларис 4 р/день 10 дней (антисептика сейчас достаточно, антибиотик уже не нужен)
- Ивинак по 1 кап 2 р/день 10 дней (снимет отек и остаточное воспаление);
- Стиллавит по 1 кап 4 р/день не менее 1 месяца.
Через 10 дней, когда останется только Стиллавит, можно добавить Баларпан по 1 кап 3 р/день тоже на месяц.
Обязательно покажитесь офтальмологу, чтобы он осмотрел вам роговицу и откорректировал лечение на основании осмотра.