Побочки при лечении антидепрессантами
Добрый день ! Дочь, 16 лет проходит лечение антидепрессантами и противотревожными препаратами жалуется на понос(начался в понедельник), боли в животе после еды, тремор рук. Лечение начали 21.01 Назначено: Эсциталопрам (Ципралекс или Элицея) таблетки 10 мг. Утром после еды 5 мг (1/2 таблетки) в течение 7 дней. Далее по 10 мг утром после еды. На 10 мг наблюдаем в течение 2-4 недель с возможным увеличением дозировки. Тразадон (триттико) таблетки 150 мг. По 50 мг (1/3 таблетки) на ночь за 30 мин-2 часа до сна в зависимости от того, через сколько после приема будете хотеть спать. Габапентин по 1 капсуле 300 мг 3 раза в день в течение двух недель. Это противотревожное, так как в первое время приема антидепрессантов может усилиться тревога.. С прошлой недели увеличила дозу эсципалотрама до 1.25, на этой неделе до 1.5 Может ли быть связана боль и проблема с ЖКТ с этими лекарствами? Раньше таких проблем не было.
Здравствуйте
Да, вероятнее расстройства жкт связаны с подъемом дозировки антидепрессанта
Габапентин можно заменить на атаракс
Добрый день, можно подробнее, пожалуйста, почему такая рекомендация? Как это может повлиять на состояние дочери? Наш психиатр в отпуске, нет связи с ней.
С момента приема препаратов физически дочка стала постоянно испытывать какие-то неприятные ощущения. То диарея, то тремор, то усталость и слабость, я уж и не знаю чем помочь(
Какой диагноз вам уточнили ? Изначально с чем обращались ? Какие симптомы были?
Габапентин- антиконаульсант, больше направлен на купирование хронической боли , для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта не лучший выбор
Я прикрепила заключение, посмотрите, пожалуйста
Поняла
Тревожно -депрессивное расстройство
С психотерапевтом занимаетесь ?
Бессонница беспокоит ?
С воскресенья занимается, бессонницы нет, она триттико пьет, засыпает, в течение дня слабость, сонливость и вялость. Информацию плохо воспринимает
Лучше плавно отменить габапениин, убирая на 300 мг каждый день до полной отмены
Он вызывает заторможенность , вялость
Так... А заменить его чем? И каким образом? После полной отмены?
Мы уже пытались снизить дозировку, но дочка сказала, что тревожность была сильная
Заменить можно атараксом или тералидженом
После полной отмены?
Да , после отмены габапентина
Здравствуйте, в кишечнике много серотониновых рецепторов, по этому в первые недели лечения и даже до нескольких месяцев могут сохраняться подобные побочные эффекты. Обычно к месяцу уже значительно легче и дальше лучше.
Здравствуйте.
Все вышеперечисленные жалобы связаны с ответом антидепрессанта. Вообще детям надо повышать дозировку плавно очень - по 1/4 таблетки и начинать с этой же дозы.
Два антидепрессанта сразу - никогда не назначается! Тем более детям!
Габапентин - не прикрытие! Но многие врачи очень любят так делать. Да ещё и в такой большой дозе сразу.
Отменять габапентин и заменить его на транквилизатор для купирования тревоги и прикрытия побочных эффектов.
Пока снизить антидепрессант до предыдущей дозировки и ждать, когда организм адаптируется, через неделю пробовать повышать снова, если это потребуется
Здравствуйте. Пожалуйста, очень внимательно относитесь к тому, что здесь пишут, все согласовывайте со своим врачом. / а лучше поменять врача.
Причины:
1. Эсциталопрам противопоказан детям до 18-ти лет.
2. тоже относится к триттико.
3. габапентин применим в указанном возрасте
4. рекомендации дать ребенку эсциталопрам + атаракс = врачебная ошибка, причем грубая. т.к. в инструкции к атараксу четко указано на противопоказание к совместному его назначению с эсциталопрамом.
Эсциталопрам действует на серотониновые рецепторы не только в мозге, но и в кишечнике. именно с этим и связана диарея. боли в желудке на фоне приема эсциталопрамом.
Тремор говорит о серотониновой интоксикации (извините за корявый термин). Меняйте врача в общем, вообще неадекватные назначения!!!
Добрый день!
К вам можно попасть на прием? Мы в Москве живём, дистанционно принимаете? Нужна помощь
Из инструкции к АТАРАКСу
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Противопоказания к совместному назначению.
Совместное назначение гидроксизина с препаратами, известными своими свойствами удлинять интервал QT и\или вызывать желудочковую тахикардию по типу "пируэт", например, с антиаритмическими средствами класса IA (такими как хинидин, дизопирамид) и III (такими как амиодарон, соталол), некоторыми антигистаминными средствами, некоторыми нейролептиками (например, галоперидолом), некоторыми антидепрессантами (например, циталопрамом, эсциталопрамом),
Принятый ответ
Здравствуйте, хотелось бы немного Вас успокоить,эсциталопрам разрешён к применению у детей с 15лет(это указано в инструкции к препарату), триттико -действительно нужно исключить (препарат для взрослых старше 18ти), диарея это очень частый побочный эффект при приёме СИОЗСов, если симптом не проходит в течении недели, то препарат лучше заменить.
Судя по заключению девушке ставят тяжёлый депрессивный эпизод и эсциталопрам не лучший выбор для лечения тяжелых депрессий (как вариант можно рассмотреть феварин до 100мг, разрешён с 6лет), на период адаптации к антидепрессанту лучше тералиджен 1/4т 3раза), либо такую схему: амитриптиллин 1/4т 3раза +тералиджен 1/4т 3 раза. Правильнее тяжёлый депрессивный эпизод лечить либо в отделении неврозов, либо в условиях дневного стационара , когда можно ежедневно отслеживать состояние ребёнка и при необходимости корректировать терапию.
Если Вы из Москвы , рассмотрите НЦПЗ РАМН там помогут
Огромное спасибо вам!
Стало понятнее, что делать дальше. Хорошего дня вам
Здравствуйте. Да лечения очень много. Эту схему сразу подобрали, или из-за неэффективной другой схемы? Габапентин каждые 3 дня снижать дозу. . Вместо него тералиджен 2,5 мг на ночь, днем 1/4 т при отсутствие сонливости. Симптомы на данном лечении такие могут. Нужно корректировать терапию.
Добрый день, спасибо за ответ.