Консультация психиатра /

Побочки при лечении антидепрессантами — вопрос №2998288

Добрый день !
Дочь, 16 лет проходит лечение антидепрессантами и противотревожными препаратами жалуется на понос(начался в понедельник), боли в животе после еды, тремор рук.
Лечение начали 21.01
Назначено:
Эсциталопрам (Ципралекс или Элицея) таблетки 10 мг. Утром после еды 5 мг (1/2 таблетки) в течение 7 дней. Далее по 10 мг утром после еды. На 10 мг наблюдаем в течение 2-4 недель с возможным увеличением дозировки.
Тразадон (триттико) таблетки 150 мг. По 50 мг (1/3 таблетки) на ночь за 30 мин-2 часа до сна в зависимости от того, через сколько после приема будете хотеть спать.
Габапентин по 1 капсуле 300 мг 3 раза в день в течение двух недель. Это противотревожное, так как в первое время приема антидепрессантов может усилиться тревога..
С прошлой недели увеличила дозу эсципалотрама до 1.25, на этой неделе до 1.5
Может ли быть связана боль и проблема с ЖКТ с этими лекарствами? Раньше таких проблем не было.

Невролог
Здравствуйте
Да, вероятнее расстройства жкт связаны с подъемом дозировки антидепрессанта
Габапентин можно заменить на атаракс
Клиент
Добрый день, можно подробнее, пожалуйста, почему такая рекомендация? Как это может повлиять на состояние дочери? Наш психиатр в отпуске, нет связи с ней.
С момента приема препаратов физически дочка стала постоянно испытывать какие-то неприятные ощущения. То диарея, то тремор, то усталость и слабость, я уж и не знаю чем помочь(
Невролог
Какой диагноз вам уточнили ? Изначально с чем обращались ? Какие симптомы были?
Габапентин- антиконаульсант, больше направлен на купирование хронической боли , для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта не лучший выбор
Клиент
Я прикрепила заключение, посмотрите, пожалуйста
Невролог
Поняла
Тревожно -депрессивное расстройство
С психотерапевтом занимаетесь ?
Бессонница беспокоит ?
Клиент
С воскресенья занимается, бессонницы нет, она триттико пьет, засыпает, в течение дня слабость, сонливость и вялость. Информацию плохо воспринимает
Невролог
Лучше плавно отменить габапениин, убирая на 300 мг каждый день до полной отмены
Он вызывает заторможенность , вялость
Клиент
Так... А заменить его чем? И каким образом? После полной отмены?
Мы уже пытались снизить дозировку, но дочка сказала, что тревожность была сильная
Невролог
Заменить можно атараксом или тералидженом
Клиент
После полной отмены?
Невролог
Да , после отмены габапентина
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в кишечнике много серотониновых рецепторов, по этому в первые недели лечения и даже до нескольких месяцев могут сохраняться подобные побочные эффекты. Обычно к месяцу уже значительно легче и дальше лучше.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Все вышеперечисленные жалобы связаны с ответом антидепрессанта. Вообще детям надо повышать дозировку плавно очень - по 1/4 таблетки и начинать с этой же дозы.
Два антидепрессанта сразу - никогда не назначается! Тем более детям!
Габапентин - не прикрытие! Но многие врачи очень любят так делать. Да ещё и в такой большой дозе сразу.

Отменять габапентин и заменить его на транквилизатор для купирования тревоги и прикрытия побочных эффектов.
Пока снизить антидепрессант до предыдущей дозировки и ждать, когда организм адаптируется, через неделю пробовать повышать снова, если это потребуется
Психиатр
Здравствуйте. Пожалуйста, очень внимательно относитесь к тому, что здесь пишут, все согласовывайте со своим врачом. / а лучше поменять врача.
Причины:
1. Эсциталопрам противопоказан детям до 18-ти лет.
2. тоже относится к триттико.
3. габапентин применим в указанном возрасте
4. рекомендации дать ребенку эсциталопрам + атаракс = врачебная ошибка, причем грубая. т.к. в инструкции к атараксу четко указано на противопоказание к совместному его назначению с эсциталопрамом.
Эсциталопрам действует на серотониновые рецепторы не только в мозге, но и в кишечнике. именно с этим и связана диарея. боли в желудке на фоне приема эсциталопрамом.
Тремор говорит о серотониновой интоксикации (извините за корявый термин). Меняйте врача в общем, вообще неадекватные назначения!!!
Клиент
Добрый день!
К вам можно попасть на прием? Мы в Москве живём, дистанционно принимаете? Нужна помощь
Психиатр
Из инструкции к АТАРАКСу
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Противопоказания к совместному назначению.
Совместное назначение гидроксизина с препаратами, известными своими свойствами удлинять интервал QT и\или вызывать желудочковую тахикардию по типу "пируэт", например, с антиаритмическими средствами класса IA (такими как хинидин, дизопирамид) и III (такими как амиодарон, соталол), некоторыми антигистаминными средствами, некоторыми нейролептиками (например, галоперидолом), некоторыми антидепрессантами (например, циталопрамом, эсциталопрамом),
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, хотелось бы немного Вас успокоить,эсциталопрам разрешён к применению у детей с 15лет(это указано в инструкции к препарату), триттико -действительно нужно исключить (препарат для взрослых старше 18ти), диарея это очень частый побочный эффект при приёме СИОЗСов, если симптом не проходит в течении недели, то препарат лучше заменить.
Судя по заключению девушке ставят тяжёлый депрессивный эпизод и эсциталопрам не лучший выбор для лечения тяжелых депрессий (как вариант можно рассмотреть феварин до 100мг, разрешён с 6лет), на период адаптации к антидепрессанту лучше тералиджен 1/4т 3раза), либо такую схему: амитриптиллин 1/4т 3раза +тералиджен 1/4т 3 раза. Правильнее тяжёлый депрессивный эпизод лечить либо в отделении неврозов, либо в условиях дневного стационара , когда можно ежедневно отслеживать состояние ребёнка и при необходимости корректировать терапию.
Если Вы из Москвы , рассмотрите НЦПЗ РАМН там помогут
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо вам!
Стало понятнее, что делать дальше. Хорошего дня вам
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да лечения очень много. Эту схему сразу подобрали, или из-за неэффективной другой схемы? Габапентин каждые 3 дня снижать дозу. . Вместо него тералиджен 2,5 мг на ночь, днем 1/4 т при отсутствие сонливости. Симптомы на данном лечении такие могут. Нужно корректировать терапию.
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ.