Анализ крови

Здравствуйте! Интересует расшифровка анализа крови,какое нужно дообследование? Маме 64,активная ,весной потеряла сына( . Бывает резкое потемнение в глазах и тремор рук (1-5мин)

Нет
64 года

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении глюкозы. В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Так же дополнительно проверить липидограмму. Будьте здоровы!

Добрый день! А моноциты?

Принятый ответ

С учётом нормальной лейкоцитарной формулы не несет никакой опасности

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Повышение моноцитов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Повышение глюкозы может говорить о сахарном диабете или преддиабете, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на глюкозотолерантный тест последующей консультацией эндокринолога.

Потемнение в глазах и тремор рук могут говорит о атеросклерозе сосудов головного мозга, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль с последующей консультацией терапевта, по показаниям консультациями врачей узких специальностей.

Здравствуйте,
1) По результатам исследования есть изменения-увеличение моноцитов, обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

2) Изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Они обычно возникают от того что кровь в пробирке перед исследованием начинает сворачиваться и анализатор может давать такую погрешность в виде изменения этих индексов.

3) при увеличении глюкозы, рекомендуют контроль гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸 в клиническом анализе крови отмечается увеличение количества моноцитов, что обычно характерно для текущей или недавно перенесённой вирусной инфекции

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

🔸 Глюкоза выше верхней границей нормы- в таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c).

Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе.

Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.

Исходя их жалоб в таких случаях рекомендуют дообследовать:

1️⃣ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме

При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.

2️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

Здравствуйте!
1. В анализах крови отмечается повышение моноцитов.
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала.
Лечение и дообследование не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.
СОЭ в пределах нормы, активного острого воспалительного процесса в данный момент нет.
2. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Тромбоциты в пределах нормы.
3. Повыщение глюкозы.
Повышение глюкозы может быть признаком нарушения толерантности к глюкозе ( преддиабет, сахарный диабет). Для уточнения или исключения таких состояний рекомендуется сдать гликогемоглобин. Этот показатель отражает среднее содержание глюкозы в крови за последние 3 месяца.
С результатами консультация эндокринолога.

Учитывая жалобы рекомендуется сдать:
1. анализ крови на ферритин. Это депо железа , отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
Нормальный уровень гемоглобина и снижение ферритина указывают на латентный (скрытый железодефицит).
Если ферритин ниже 40, назначают препараты железа.

2. Гормоны щитовидной железы. Щитовидная железа отвечает за множество процессов в организме. Рекомендуется сдать ТТГ, Т3, Т4 свободные. При отклонении от нормы, пройти узи щж.

Уточните, пожалуйста, мама недавно не болела?