У ребенка насморк

Добрый день! Ребенок 6 лет, болеет четвертый день, беспокоит заложенность носа, периодически подкашливает, в основном перед сном, уши не беспокоят, голова не болит! в течение этого времени промывали нос Аква Марисом, закапывали Ринофлуимуцил, на ночь Авамис, Снуп, сейчас Ринофлуимуцил отменили, стала хорошо высмаркиваться, сопли прозрачные, иногда в течение дня, чаще после сна, сопли немного желтые, температура была один раз 37,8, большое количество слизи стекает по задней стенке при осмотре! Ребенок активная, пьет, ест хорошо, ночью дышит носом! Лор настаивает на назначении антибиотиков, мы пили антибиотик 2 недели назад по поводу вирусного отита! хотелось бы посоветоваться о целесообразности назначения антибиотика сейчас? спасибо

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,перед антибиотиком нужно сдать ОАК,если кровь бактериальная тогда,только назначается антибиотик,по описанию антибиотик не нужен, промывайте нос аквалор или аквамарис 3 -4раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,этого достаточно.

Анна Николаевна, спасибо за ответ! оак прикрепила

Посмотрела,кровь вирусно-бактериальная,как самочувствие ребёнка и температура?

Анна Николаевна, самочувствие нормальное, соплей мало, не желтые, кашляет иногда, темпер пока 37,2

Сейчас,без антибиотика,если повысится выше 38,тогда только антибиотик, сейчас все продолжайте делать ,как я писала ранее вам.

Ещё сдайте обязательно оам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, для решения вопроса об антибиотике нужно подтверждение бактериальной этиологии. ОАК сдавали? Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! оак прикрепила

по анализу бактерия, антибиотик показан.

Здравствуйте
У вас симптомы вирусного ринита, нет показаний к назначению антибиотиков
Вирусный отит точно также не лечится антибиотиками, антибиотики назначаются ТОЛЬКО при бактериальной инфекции по ОАК
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследование

Маргарита Александровна, спасибо за ответ! ОАК сдали, приложу чуть позже! со слов лор врача по задней стенке стекает много слизи гнойной, поэтому антибиотик

Все же нужно подтверждать анализами
Прикрепите результаты, как будут готовы

Маргарита Александровна, оак прикрепила

По ОАК вирусно-бактериальная инфекция
Повышены моноциты - признак вирусной инфекции
Повышены лейкоциты за счет нейтрофилов - бактериальный компонент
Как самочувствие? Есть улучшения?

Маргарита Александровна, температуры нет, сопли есть, но не больше, сопли прозрачные, иногда кашель

Мы всегда оцениваем клинику и анализ
Продолжайте местное лечение, если через 2-3 дня не будет положительной динамики - тогда нужно начинать антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию антибиотик ребенку не показан.
Остаточный насморк может быть до 3-4 недель.
Сейчас главное тщательно промывать нос аквамарисом или физ.раствором, так чтобы вытекало из другой ноздри, чтобы вымывать слизь. И обильное теплое питье.
Этого достаточно при данной симптоматике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике показаний для антибактериальной терапии нет.
При сомнениях необходимо смотреть на ОАК.

Ангелина Альбертовна, прикрепила оак

По оак признаки вирусно- бактериальной инфекции, но смотрим и на клинику, на данный момент показаний для антибиотика нет

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, рекомендую очно обратиться к педиатру для назначения антибактериальной терапии. Будьте здоровы!