Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2367717

высокий холестерин,в течение двух лет.врач прописал статины, на два месяца. потом сдать анализ, и уменьшать дозировку. других методов лечения у неё нет. я от статинов пока отказалась

Возраст: 44

Хронические болезни: хронический гастрит, миома, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
прикрепила

Терапевт
Повышен холестерин и липопротеиды , такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.

Есть нарушение питьевого режима , увеличить количество потребляемой жидкости хотя бы до 2л в сутки .

Повышен гликированный гемоглобин .
Нужна консультация эндокринолога , под вопросом сахарный диабет

Есть признаки железодефицита.
Сдать дополнительно кровь на витамин в9,12.
Можно начать приём сорбифер дурулес дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
прикрепила
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , рекомендую Вам увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки употребление чистой воды.

Также есть признаки железодефицита, рекомендую Вам сдать кровь на ферритин , он должен быть равне массе Вашего тела.
Проверить уровень Витамина В 12.

В биохимические анализе есть повыше гликированного гемоглобина и глюкозы , Вам нужно обратиться на очный осмотр к Врачу-эндокринологу.

Уровень холестерина в крови может повышаться по нескольким причинам:

Частое употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и трансжиров (например, жареная пища, фастфуд, выпечка) может привести к увеличению уровня холестерина.

У некоторых людей существуют генетические нарушения, которые приводят к повышенному уровню холестерина (например, семейная гиперхолестеринемия).

Рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Если есть возможность кардионагрузки 3 раза в неделю.

Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Клиент
ферритин в норме, не хватает витамин д, но не дефицит.
Терапевт
Добрый день
Ваш рост и вес
Диету соблюдаете ?
Сахарного диабета нет ?
Узи сосудов шеи делали ?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, рост 162,вес 84кг.диеты нет, но ем меньше выпечки, жареное практически исключила. УЗИ сосудов шеи не делала
Клиент
диабета нет
Клиент
омегу принимаю практически круглогодично
Терапевт
Необходимо сделать узи сосудов для контроля за атеросклеротическими бляшками
Осегу продолжайте
И желательно соблюдать средизимноморскую диету
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
добрый день. смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По анализам крови имеется дислипидемия. выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений и для решения вопроса о назначении статинов. Выполните узи обп, т.к. на фоне застоя желчи может быть повышение холестерина. Соблюдайте средиземноморскую диету. Сейчас можно принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль.
Повышена глюкоза крови, вам показана консультация эндокринолога.
Признаки железодефицита, рекомендую сдать ферритин, он должен быть не ниже 40