Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2998410

Добрый день.
Рост 170.вес 118. Артериальная гипертензия уже давно. Принимала каптоприл по мере необходимости. В последние дней 5 стала кружится голова немного, ощущение как пьяная. Давление 150/100. Такого раньше особо не было. Но в последнее время я поправилась на кг 6-8. Вчера была у терапевта. Назначила небивалол 5мг 1р в день
Вчера выпила его в 12ч и сегодня в 11ч дня. Гипотиазид 25 2 раза в неделю. Сегодня после эмоционального разговора поднялось в 12ч давление 150/100.
Выпила моксомидин( его назначили при ад выше 150 на 100). Через несколько минут упал пульс до 50. Мой пульс всегда высокий около 80. А так как давление стало подниматься то и 96 был. И давление сейчас 150 на 100. Плюс минус..скачет.
Помыла голову. Давление стало 158/96 и пульс 68.
Что делать? Как поднять пульс если будет падать, так как если хожу то сразу т пульс и давление поднимается.
Есть сд2 типа, после еды давление поднимается довольно часто. Принимаю сиофор. Гликированный гемоглобин 5.6.

Возраст: 42

Хронические болезни: Сд 2 типа, артериальнач гипертензия,.хр.гастрит. удален желчный пузырь

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Капотен , моксонидин это препараты идут как скорая помощь, они не длинные, работают всего 1-2 часа, имея артериальную гипертензию следует принимать базисные таблетки которые действуют сутки, они держать артериальное давление в норме постоянно только рекомендуется подобрать дозу и само лекарство.
Небиволол это бетаблокатор , он снижает пуль , но на давление действует очень мягко если пульс снижается ниже 60 требуется коррекция дозы в сторону уменьшения. Из базисных препаратов часто рекомендуют периндоприл 4 мг в день начальная доза препарат накопительный .

Рекомендуется вести дневник артериального давления утром и вечером.
ложиться спать не позже 22-23 часов и спать не меньше 7-8 часов, правильно питаться, не употреблять жирных, острых, маринованных блюд, ограничить употребление соли,
не злоупотреблять спиртными напитками, не курить, не пить вечером крепкий чай, кофе,
отказаться от плотных ужинов перед сном;
избегать стрессов, научиться контролировать свое эмоциональное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Я приложила анализы. Посмотрите пожалуйста.
Узи почек, узи женское это почти год назад.
Сосуды шеи, ОАК, липидограмма в феврале делала. Где искать причину повышенного давления? Получается надо с завтрашенего дня не принимать препараты которые мне выписала вчера терапевт?

Клиент
Вита Григорьевна, а что мне сейчас делать? Лежала. Дошла до туалета и назад и давление 155 на 97, пульс 68
Терапевт, Функциональный диагност
Смотрю обследование ну пульс у Вас сейчас хороший , я бы не убирала препарат который Вам назначили, если будет ниже 60 можно пить 1/2 таб .
Терапевт, Функциональный диагност
По крови есть признаки бактериального воспаления повышены лейкоциты, нейтрофилы, вы не болели на кануне сдачи? На голодный желудок сдавали кровь? Не курите ?
Повышен плохой холестерин лпнп имеется риск образования бляшек, но по УЗДГ сосудов шеи пока нет, это хорошо, но следует привести показатели до нормы, соблюдать средиземноморскую диету, курсом ОМЕГА 3 .
Бляшек нет но есть друга проблема сосуды извиты, что может быть причиной нестабильности артериального давления, рекомендуется выполнить МРТ или ренген шейного отдела позвоночника консультация невролога/ сосудистого хирурга.
В почек описана опухоль доброкачественная но рекомендуется сделать КТ почек с контрастом.
Дополнительно сдать ОАМ, СРБ, б/ х анализ ( АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок), гормоны щитовидной железы ТТГ. ЭХО КГ.
Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас так присутствует повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, тревожности нет. Не понимаю что мне делать. Раз так скачет давление. И пульс падал. И я приложила анализы. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Евгения Сергеевна, а что мне сейчас делать? Лежала. Дошла до туалета и назад и давление 155 на 97, пульс 68
Терапевт
В таком случае рекомендуется принять Корвалол 25-30 капель.
Изменение давления и пульса при физической активности это процесс закономерный.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Марина!
А ранее вы терапию стабильно не получали? Пульс не повышался, верно? Тогда небиволол не нужен.
Рекомендую Вам перейти на прием
т.эдврби кло 40+12.5мг (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, постепенно, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий анализкрови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
И по поводу роксеры: пока не сдадите липидограмму полсностью, алт, аст, креатинин, уздг бца, то нерационально стартовать.
И еще, скажите, что сейчас по гинекологии?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, стабильно не получала. При поввшении пила каптоприл 5. Но он не стал уже несколько дней помогать. Я приложила анализы. Посмотрите пожалуйста.
Сосуды шеи, ОАК, липидограмма в феврале делала. Где искать причину повышенного давления? Получается надо с завтрашенего дня не принимать препараты которые мне выписала вчера терапевт? По женски вроде нет проблем. Пару раз за пол года не было месячных или позже приходиди. Наверное климакс начинается.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а что мне сейчас делать? Лежала. Дошла до туалета и назад и давление 155 на 97, пульс 68
Кардиолог, Сомнолог
вы знаете в преклимактерический период у женщин нередки такие ситуации происходят и с вечом, и с давлением.
Вы посетите гинеколога.
Обследования посмотрю.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, посидела 5 минут и сразу 133 на 94 и пульс 64.
Кардиолог, Сомнолог
Посомтрела.
Роксеру пить, есть и стеноз о узи, и липидограмма изменена.
Обязательна средиземноморская диета.
Далее, по недостающим анализам, что выше расписала - сдайте.
Нужны актуальные данные.
Обязательно узи почек, год назад изиенения были.
Если пуль и до невиболола был в норме- то переходите на эдарби кло с завтрашнего дня уже.
Выше вам пожробно расписада.
Причина м.б как в весе, преклимаксе, почках. Так и в доительно отсутствующнм лечении
Клиент
Эльвина Куртаметовна, пульс и раньше поднимался вместе с давлением. До 100 примерно
Кардиолог, Сомнолог
тогда небиволол оставить, сейчас пульс в норме.
У терапии только эдарби 40 мг добавить, если на небивололе в течение недели давление не стабилизируется
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Рекомендуем общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма.
УЗИ сердца УЗИ сосудов шеи УЗИ почек для исключения причин повышенного давления.
От повышенного давления рекомендуем эдарби кло 40+12,5 или телзап 80+12,5 мг.
Вечером леркамен 5-10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Я приложила анализы. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Регина Рафагатовна, а что мне сейчас делать? Лежала. Дошла до туалета и назад и давление 155 на 97, пульс 68
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы с чем связываете данное состояние?
Боли есть ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Небиволол не требуется ,он снижает пульс .
Пульс у вас в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, даже не знаю с чем связать. Может климакс близится? Или набранная полнота. Болей нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,вес напрямую влияет на повышение артериального давления.
Психоэмоциональное состояние.
В почках имеется образование,требует ежегодного наблюдения
Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо обследоваться, чтобы выявить причину повышенного давления.
Рекомендую выполнить УЗИ почек, сдать общий анализ крови, креатинин, липидограмма, глюкоза, АЛТ, АСТ
Так же чтобы исключить атеросклероз и кардиологические патологии сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи, ЭКГ.

Сейчас необходимо вести дневничок АД, записывать давление утром и вечером в одно и то же время, до еды и приема препаратов. На прием к врачу для корректировки лечения необходимо приходить с дневничком.

Сейчас для стартовой терапии я бы порекомендовала начать прием Гипосарт Н 12,5+8мг по 1таб 1р/д утром. Давление может подниматься еще какое-то время, пока препарат не накопится в организме, обычно это не более 2-х недель. При повышении давления при приеме препарата в это время можно как скорую помощь использовать Максомидин 20мг 1таб(не более 3-х таблеток в день!).

Исходя из результатов ваших обследований лечение может корректироваться в будущем.
Если у вас есть еще какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу 🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Я приложила анализы. Посмотрите пожалуйста.
Сосуды шеи, ОАК, липидограмма в феврале делала. Получается надо с завтрашенего дня не принимать препараты которые мне выписала вчера терапевт?
Клиент
Виктория Сергеевна, а что мне сейчас делать? Лежала. Дошла до туалета и назад и давление 155 на 97, пульс 68
Терапевт
Ознакомилась с результатами, причину необходимо искать по результатам УЗИ сосудов шеи, описана патологическая
извитость с нарушением локальной гемодинамики со стенозирующим
эффектом правой внутренней сонной артерии, необходимо очно обратиться к врачу-неврологу.
Что касается новообразования почки, к урологу обращались?

На данный момент да, я рекомендую начать прием гипотензивного препарата по рекомендации выше, ведение дневника. Так же прием статинов вам необходим, так как на УЗИ описан стеноз, наиболее часто причиной является атеросклероз. Терапевт вам назначил Роксеру, ее принимать нужно
Терапевт
Сейчас можете принять как скорую помощь Максомидин 20мг
Клиент
Виктория Сергеевна, посидела 5 минут и сразу 133 на 94 и пульс 64. Как только встаю сразу поднимается. Ничего не понимаю как быть
Терапевт
Постарайтесь лечь, отдохнуть, не измеряйте давление постоянно, отвлекитесь на что-нибудь
Вам необходимо обратиться в поликлинику для проведения холтеровского мониторирования ЭКГ, чтобы оценить полную картину давления за сутки
Терапевт
Здравствуйте.
Дли нормализации АД рекомендую строгое соблюдение малосольной диеты. Небиволол нужно уменьшить до 2,5 мг (из-а чрезмерного снижения пульса) и добавить в лечении лозартан 50 мг вечером.
Как давно сдавали анализы?
Клиент
Татьяна Васильевна, Я приложила анализы. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Татьяна Васильевна, а что мне сейчас делать? Лежала. Дошла до туалета и назад и давление 155 на 97, пульс 68
Терапевт
Отменять препараты нельзя.
Нужно скорректировать лечение (написала выше). Гипотиазид принимайте каждое утро по 12,5 мг.
Требуется дообследование почек: общий анализ мочи, креатинин, мочевина, УЗДГ сосудов почек.
Кардиолог, Сомнолог
и по поводу роксера, пока не сдадите липидограмму полсностью, алт, аст, креатинин, уздг бца, то нерационально стартовать