Консультация гинеколога /

По результатам анализов. — вопрос №2998433

Здравствуйте. Обращалась к геникологу очно, но семейные обстоятельства сложились так, что поехать к врачу, смогу через 2 недели.
У меня были 3 родов(с разницей 7 лет) последние в апреле 2024,без осложнений. Врача после посещала в консультации, все ок.
В сентябре был эпизод цестита(до этого был в 15 лет, мне 33) Фельдшер назначил канефрон и противомикробные(не помню название) все прошло.

Пол месяца назад, во время ПА появилась боль(не характерная для меня, все происходило обычно) и до сих пор во время ПА есть боль внизу живота, без ПА проявляется при физических нагрузках.

По узи и осмотре на кресле, врач сказала, что все хорошо. Надо подбирать позы.. За 10 лет, даже в каких то оч активных ПА такого не было.

В 2023 была киста правого яичника, лечила Зафриллой. После окончания приема - планированная беременность.

Кроме болей, беспокоит постоянная усталость и полное отсутствие лебидо, с того ПА, когда стало больно в первый раз.

Прикрепляю анализы, заключение врача с узи.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализов пока не видно.
Уточните пожалуйста, не наблюдаете ли болей при походах в туалет? Были ли операции в животе ?
Клиент
При походе в туалет - нет. Анализы прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Про операции в животе не ответили (аппендицит, кесарево сечение или другие), но по узи увидела, что предполагают спаечный процесс.
Вероятнее, в вашем случае болевой синдром может быть ассоциирован с эндометриозом и/или спаечным процессом.
Если есть обильные менструации, со сгустками или межменструальными кровянистыми выделениями, а также боли, то должна быть назначена гормональная терапия, как верно рекомендовал ваш доктор, первой линией терапии выступает внутриматочная спираль Мирена, она действительно эффективно справляется с проявленными эндометриоза в виде боли и обильных выделений.
Кроме спирали, можно также рассматривать и другие варианты, например прием таблетированных препаратов, таких как визанна или зафрилла.
В случае же спаек, медикаментозно они, к сожалению, не лечатся, возможно только их хирургическое рассечение, если действительно они есть. Можно пробовать прием нпвс на фоне болей.
Клиент
Операций не было. А по мазкам и крови, все в порядке?
Акушер, Гинеколог
Онкоцитология адекватная, мазок на флору нормальный, если нет жалоб со стороны влагалища, то его можно не сдавать, если появляются жалобы, то информативнее сдавать фемофлор.
По крови отклонений нет, но ферритин по нижней границе нормы, можно принять курсом препарат железа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Файлы не прикреплены, проверьте, пожалуйста.
Обследованы ли Вы и партнер на ИППП?
Менструации обычные по характеру или отмечаете болезненность/скудность?
Потому что боли могут быть и при хроническом эндометрите, например
Клиент
Прикрепила ещё раз. Проверяли с перед беременностью, все в порядке. Месячные как обычно, обильные первые 3 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Боли могут быть при кистах яичника, аденомиозе. Усталость и слабость при многих причинах. Сдайте общий анализ крови, ферритин, вит д, ттг, т3 и т4. Результаты прикрепите, посмотрю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боли постоянные или периодические? Менструации обильные? Результаты пока не видно.
Дополнительно нужно сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, ферритин, сывороточное железо и общий анализ крови и витамин Д ,что бы исключить самые частые дефициты, которые могут быть причиной такого состояния
Клиент
К сожалению зависло все днём. Прикрепила то, что назначал врач
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам отклонений нет. А при узи при давлением датчиком этих болей не было? Боли бывают в разных местах или в каком-то одном? Со стулом нет проблем?
Клиент
Было больно и при осмотре (когда вставляли зеркало и ручной осмотр) Врачу говорила об этом. Во время узи, сказала, что левый яичник созрел и поэтому может давать болевые ощущение, тк находится впритык с маткой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно предположить, что боли дает эндометриоз, его может быть не видно на узи, более информативно в этом случае сделать МРТ малого таза с внутривенным контрастированием, золотой стандарт лечения это диеногест(визанна, зафрилла или алвовизан), но если степень не сильная можно вполне принимать кок с диеногестом(силует, Жанин или Клайра), просто в них есть эстрогеновый компонент, который при обширном процессе, может немного даже стимулировать очаги, дюфастон при эндометриозе слишком слаб, с 5 по 25 день цикла по 1 таб 3 раза в день(не очень удобно). Все препараты переносятся отлично. Если беспокоят обильные менструации, не планируете беременость в ближайшие 5 лет и больше по узи нет очагов кроме матки, можно поставить спираль мирену.
Так же нужно исключить воспаление, сдайте посев из цервикального канала и фемофлор.
Сейчас можно поставить свечи дикловит или с индометацином по 1 свече 2 раза в день 5 дней.
Если после всех мероприятий и лечения не будет улучшений, можно еще осмотреть кишечник с помощью колоноскопии.
Спайки не будут давать интенсивные боли.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, я все поняла. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на гормоны?
Клиент
Здравствуйте, сдавала ттг, ферритин, вит д, клинику.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Расскажите ,пожалуйста,как протекает менструация ?
Обильные ,есть ли сгустки ?
Есть ли болезненность во время дефекации (туалет по -большому )?
Клиент
Здравствуйте. Первые 3 дня обильные, сгустки бывают до пары см. Так с детства было. Бывают боли снизу слева перед дефикацией, у меня загиб сигмовидной кишки, но боль при ПА совсем не там. Внизу живота,посередине.
Акушер, Гинеколог
Нет дискомфорта при мочеиспускании ?
Узи мочевого пузыря не выполняли?
Учитывая ,что есть эндометриоз матки и в анамнезе была киста (поскольку лечили Зафриллой -то вероятнее всего эндометриодная),то возможно ,есть очаги эндометриоза за пределами матки ,эти очаги могут запускать воспалительные процессы ,располагаться могут на кишечнике ,стенках малого таза итд..зачастую по узи их не видно ,так как они имеют небольшой размер ,поэтому для исключения такой формы эндометриоза выполняется МРТ органов малого таза с контрастом