Частые простуды
Добрый день , у меня такая проблема . Уже лет 5 болею простудными заболеваниями с интервалом 1 мес - 1,5 . Болею не сильно , болит горло , голова , уши закладывает , мучает интоксикация . Итак 3 дня ( если без осложнений, осложнения не часто ) на 4-5 день становится легче . Любое соприкосновение с болеющим человеком , на следующий день я больная . Даже летом поспать с открытым окном , утром я больная . Температура , кашель очень редко . В основном без них , но практически каждый месяц . У меня врожденный порок сердца , и один раз врач сказал если что пей антибиотики , нельзя , чтоб дошло до ангины . 8 лет я при простудах пила антибиотики . Могла ли я посадить тем самым себе иммунитет ? Могу ли я его поднять ?
Принятый ответ
Добрый день. Частые простудные заболевания с легким течением могут быть связаны с ослабленным местным иммунитетом слизистых, хронической усталостью, дефицитом витаминов (особенно D, A, группы B), железа или цинка, а также возможными очагами хронической инфекции (носоглотка, миндалины, пазухи). Врожденный порок сердца требует осторожности, но длительный и частый приём антибиотиков без необходимости действительно может нарушить микрофлору, ослабить иммунитет и повысить чувствительность к инфекциям. Для укрепления иммунитета важно исключить хронические очаги воспаления (ЛОР-осмотр, анализы на вирусы герпеса, Эпштейна–Барр, ЦМВ), проверить витамины, белковый и железистый обмен, нормализовать режим сна и питания, закаливание, физическую активность. Иммуностимуляторы назначаются только после обследования и по показаниям. Самостоятельный приём антибиотиков нежелателен и должен быть строго обоснован( после сдачи анализа крови общего и Срб) .
Напишите какое конкретно обследование мне нужно пройти ? Решаема ли моя проблема? Почему интоксикация ?
Частые простуды могут быть связаны с ослабленным местным иммунитетом, дефицитом витаминов D, A, B12, железа, цинка, хронической усталостью или очагами инфекции (миндалины, пазухи, зубы). Врожденный порок сердца требует осторожности, но не вызывает простуд напрямую. Частый приём антибиотиков без подтверждения (ОАК, СРБ) нарушает микрофлору и ослабляет иммунитет. Интоксикация возможна при хроническом воспалении или вирусной нагрузке. Рекомендуется ЛОР-осмотр, ОАК с формулой, СРБ, ферритин, витамин D, В12, цинк, альбумин, иммунограмма, анализы на герпес, Эпштейна–Барр, ЦМВ. Проблема решаема при точной диагностике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики больше пить не стоит каждый раз. После них не снижается иммунитет. И поднять его таблетками нельзя. Это миф. Самое важное это питание и сон.
Часто причина болезней это какое-то хроническое заболевание. Нужно его найти, вылечить и тогда все восстановится.
Так не бывает что иммунитет сломался и мы вдруг начали всем болеть. Всегда есть соматические причины.
Сон это самое важное для иммунитета.
Далее в такой ситуации можно пропить бронхомунал и
Внутрь, по 1 капс. в день утром, натощак, за 30 мин до еды.
Для профилактики рецидивирующих инфекций дыхательных путей препарат применяют тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.
Это препарат на основе частей бактерий помагает простимулировать иммунитет. Урежает количество болезней.
рекомендации по питанию в идеале это среднеземноморская диета.
По анализам рекомендую: уровень витамина Д. ОАК, ферритин для исключения анемии.
До результата анализов пить витаминку Д по 4 капли.
Обследование на Хеликобактер пилори, лучше исследовать кал на НР.
Во время болезни риноцитограмма( что бы определить характер воспаления, аллергия или инфекция).
Также ослаблять иммунитет могут хронические болезни( тонзиллиты, аллергия, гастрит).
Консультация Лора. Хронические болезни носа, самая частая причина простуд. При необходимости посев и соответствующее лечение.( часто синуситы и кисты причина болезней).
Консультация гастроэнтеролога. Часто ГЭРБ причина заложенностей и частых болезней.
Консультация стоматолога. Болезни Зубов также причина хронической инфекции полости рта.
Также слабость бывает при болезнях щитовидной железы ( ттг, т3, т4, Анти-тпо) для обследования.
Скорейшего вам решения всех проблем!
Добрый день , бронхоимунал пила курсами и не раз . Ферритин и ОАК сдавала , анализы хорошие , витамин Д пью 2000 каждый день . На хеликобактер тоже сдавала , отриц . В январе проходила Фгдс , поверхностный гастрит , пропила нольпазу . Аллергиком никогда не была . У Лора была , она сказала нужен иммунолог . У стоматолога тоже была , все зубы вылечены . Щитовидки нет у меня , принимаю тироксин 100 , периодически сдаю анализы , все норм .
Иммунограмму не используют для диагностики заболеваний и лечения взрослых людей, которые часто болеют.
Используют для диагностики ПИД у детей и мониторинга тяжелых иммунных заболеваний.
Также используют, для диагностики заболеваний крови, когда в ОАК есть значительные снижения или повышения.
Люди у которых есть иммунные проблемы не могут. Жить без специализированной терапии.
Тяжелые иммунодефициты проявляются в детстве, они наследсвенные. Если вы до взрослого возраста спокойно дожили, то сломаться иммунитет не может , когда мы выросли.
Показания для сдачи иммунограммы следующие:
—наличие ПИД у родственников любого возраста или смерть детей в семье от тяжёлых инфекций.
— отит, синусит, пневмония, бронхит. Для детей — два и более тяжёлых синусита, две и более пневмонии, восемь и более гнойных отитов в течение года.
— необходимость длительной терапии антибиотиками (2 месяца и более), наличие осложнений.
Это миф и глубочайшее заблуждение. Что иммунолог может вылечить иммунитет таблетками.
Аллергия может появиться во взрослом возрасте. Начните с риноцитограммы.
И также могут быть кисты в пазухах. Также рекомендуется кт пазух, по показаниям.
Интерфероновый статус неинформативный анализ. Котрый не используется доказательной медициной.
Тахикардия и плохое самочувствие у всех при инфекции и даже небольшой температуре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для оценки состояния иммунитета и выбора схемы лечения (при отклонениях в анализе )возможно сдать такой анализ,как -Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам-Полиоксидонию ,Галавиту, Имунофану ,Ликопиду.
По результатам анализа обратиться к аллергологу -иммунологу для определения схемы лечения наиболее эффективным препаратом.
Иммуномодуляторы в настоящее время используются не только при рецидивирующих инфекциях,но и в схемах лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.
Всего доброго.
Здравствуйте , при отклонениях каких анализов ?
В первом сообщении написано - сдать такой анализ, как Интерфероновый статус -и дальше его полное название .С анализом обратиться к иммунологу.Всего доброго.
Имеется в виду,если в этом анализе будут отклонения.
Если анализ будет плохим , нужно будет лечиться иммуномодуляторами ?
Почему когда болею у меня как - будто интоксикация ? Сердце бьется и очень плохо
Да,,по анализу лечим именно тем препаратом,к которому хорошая чувствительность.
При повторных инфекциях происходит истощение вегетативной нервной системы.Есть даже такое понятие как "синдром хронической усталости"при рецидивирующих герпетических инфекциях.При правильно подобранной терапии повышается тонус и работоспособность.
Всего доброго.
Я по регламенту могу отвечать только на 3 дополнительных вопроса, мы с Вами их уже использовали.Если будут ещё вопросы-обращайтесь на индивидуальную консультацию на сайте она длится 24 часа, все обсудим.