Острый тонзиллит
Здравствуйте,ребенку 1,5 года ,4 января заболел,первый день была температура,максимум 38,сопли и кашель ,на следующий день температуры не было,просто был насморк и кашель две недели,в больницу не обращалась так как состояние у ребенка отличное .Сейчас три дня назад появился хрип в носу ,во сне храпит ,пошла к педиатру ,сказали гной в горле ,назначили антибиотики,анализы идем сдавать только во вторник,Сегодня прошли Лора ,лор поставил диагноз острый тонзиллит и сказал принимать те же антибиотики дальше флемоксин солютаб .У нас при рождение было воспаление сердечной мышцы,сердце вылечили ,сейчас переживаю может ли дать осложнения на сердце?Состояние также отличное,температуры нету,только храп во сне .И если изначально был к примеру тонзиллит с 4 января за такое упущенное время могли развиться осложнения?
Принятый ответ
Здравствуйте, для сердца опасен очень стрептококк.
В амамнезе миокардит???
Надежда Александровна, да миокардит при рождение ,только так и не поняла толи из за цеталомегавируса ,или из за гипоксии и асфиксии в родах ,кардиолог сказала одно ,неанатолог другое
Рекомендую иметь дома стрептатест обязательно.
Чтобы избежать осложнений, после курса антибиотика через 3 недели сделать экг , эхо-кг сдать кровь на титр асло
Надежда Александровна, у нас не делают в поселке это все ,я вот и переживаю
Надежда Александровна, завтра куплю в аптеке тест
Начните с него
Антибиотик обязательно 10 дней
Вообще ничего?
Надежда Александровна, да к сожалению ,в городе только ((
Значит планово записаться.
Вы в группе риска.
Тем более это через 3 недели после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, лимфатические узлы не увеличены?
На данный момент температуры нет, правильно я понимаю?
Стрепта- тест не делали?
Дарья Вячеславовна, тест завтра куплю сделаю,лимфоузлы не увеличены ,или я не понимаю как они должно быть увеличены,температура только была 4 января ,максимум 38 ,и больше не было ,Я переживаю за такое долгое время могли быть осложнения?ребенок чувствуют себя отлично,сегодня 2 день пьем антибиотик
Тест может быть ложноположительным, так как вы начали прием антибиотиков.
Не переживайте, главное пропейте курс антибиотиков -10 дней.
После приема препарата сделайте ЭКГ и ЭХО - сердца.
Не все ангины вызваны стрептококком.
Дарья Вячеславовна, за такой период с 4 января могли быть осложнения?мне врач ничего не сказал про тест (((
Здравствуйте!
Осложнения проявились бы симптоматикой, ребенок не был бы активный и бодрый.
Не волнуйтесь!
Дарья Вячеславовна, спасибо большое ,получается пропить антибиотик,и наблюдать за ребенком?мы во вторник только на анализ ,теста в аптеке нету (
Самое главное, пропить курс антибиотика 10 дней.
После лечения сделать ЭКГ и ЭХО сердца обязательно.
Кровь как будет готова, прикрепите- я посмотрю
Если ребенок пожалуется на боль в суставах или боль в сердце. Это повод обязательно обратиться к доктору.
Дарья Вячеславовна, он не говорит еще ,анализы сегодня сдали
Дарья Вячеславовна, а после 5 дней приема антибиотиков гной должен был уйти ,врач посмотрела говорит много еще
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите фотографию горла.
Принятый ответ
Здравствуйте,вам нужно сдать ОАК и сделать стрептатест обязательно,перед началом антибиотика.
Анна Николаевна, мы второй день принимаем уже по назначению врача ,и анализ на вторник только назначили ,
Анна Николаевна, тест сделаю завтра
Вот теперь картина,может быть стертая,так как если он был,то стрептатест может быть отриц,так как антибиотик, оказывает влияние на стрептокк.
Анна Николаевна, только результаты анализов теперь точно скажут?
Анна Николаевна, а стрептокок может так протекать без температуры и бодрый ребенок ?
Да, бывает,не однократно встречалась.
Принятый ответ
Посев из горла сделали? Или хотя бы стрептотест?
Это необходимо для подтверждения диагноза тонзиллит и назначения антибактериальной терапии.
Если правильно лечить (флемоксин не менее 10 дней) то осложнений не будет
Евгений Владимирович, здравствуйте,тест сделаем сегодня,
Евгений Владимирович, а если мы 4 января заболели ,а обратились 19,так как самочувствие хорошее ,активный ребенок с аппетитом все в порядке ,за такое время могло быть осложнения?
Сложно ответить на данный вопрос, но обычно осложнение бывает от нелеченного.
В любом случае после курса антибиотиков надо будет сдать мочу, и проверить сердце