Консультация гинеколога /

Низкий АМГ после онкологии — вопрос №2998434

Добрый день. Мне 24 года. Проходила химиотерапию (6 курсов красной химии) по поводу Лимфомы Ходжкина. Яйцеклетку не замораживала, так как не успевала, но пила КОК Ярина плюс во время лечения. Ярину в целом пью уже 6й год. Вошла в ремиссию в ноябре 2023. Через полгода планирую беременность.
До этого был диагностировал эндометриоз. Он уменьшился на фоне химиотерапии. На всякий случай сделала МРТ с контрастом. Результаты прикрепляю. По рекомендации гинеколога сдала АМГ, он оказался 0,6. Остальные гормоны в норме.

Подскажите, возможно ли беременность? А то меня уже направляют к репродуктологу на ЭКО….) Никаких прогнозов не дают. До этого на УЗИ всегда говорили, что небольшое количество фолликулов я яичниках- это норма и результат длительного приема Ярины. Мол после отмены все должно нормализоваться. Это действительно так и после отмены КОК Амг покажет другой результат? Уже не знаю кому верить. Или это уже бесплодие и нужно смириться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Лимфома ходжкина

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас очень низкий амг, гансрв очень мало на самостоятельную беременность. Но иногда случается чудо. Отмените ярину и насните планировать. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность и сейчас. Витамины вам можно? Тут ещё нужна консультация с онкологом я считаю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы сдавали гормоны на фоне приема кок или уже после отмены? Цикл сейчас регулярный? Овуляцию не отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, все на фоне приема кок. Ни разу за последние 5 лет не отменяла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Амг косвенно показывает овариальный резерв,не нужно на нем зацикливаться, все-таки рекомендую отменить и пересдать, когда восстановится цикл, цифры Амг часто занимаются на фоне кок или задержек. Если по узи будет овуляцию, то даже со сниженным Амг беременность может наступить
Клиент
Екатерина Николаевна, онколог посоветовал подождать ещё год после окончания лечения. Подскажите, это может стать критичным сроком для откладывания планирования?…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сложно сказать, можно на всякий случай заморозить яйцеклетки, а попробовать самостоятельно сначала забеременеть
Гинеколог
Здравствуйте. Небольшие шансы всё-таки есть, если после отмены препарата у вас будет регулярный цикл и будет овуляция то беременность Может наступить самостоятельно
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Противозачаточные таблетки, в вашем случае «Ярина», могут снижать показатели АМГ, для достоверного результата исследование лучше проводить через 3 месяца после их отмены.
Не исключено, что результат в 0,6 несколько занижен.
Я бы рекомендовала пересдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В принципе, для зачатия нужна 1 яйцеклетка, поэтому шансы есть, конечно. Бывает, и что с 0.05 наступает самостоятельная беременность.

Однако, КОК мало влияет на цифры АМГ, поэтому, все же, скорее всего, на фоне снижения овариального резерва такие цифры. С планированием стоит поспешить
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Амг показывает овариальный запас
Он ниже среднего, но не критичный
Для начала рекомендую прекратить прием КОК, сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла фсг лг пролактин и эстрадиол
Сделать уди малого таза на 5-7 и 13-14 дни цикла для отслеживания овуляции
И пробовать планирование