Консультация травматолога /

Ребенок упал и подвернул пальцы ног — вопрос №2998555

Здравствуйте. Ребенку 3,3 года. Вчера дома бегал босиком и неудачно видимо подвернул пальцы правой ноги. Сильно плакал, но достаточно быстро успокоился. Сказал, что болит большой палец на ноге. Начал вставать на полную стопу и снова плачь, больно говорит. Передвигался у меня на руках. Визуально осматривали ногу, никаких повреждений, гематом, припухлостей. Все как обычно, пальцами шевелит, голеностопом тоже-говорит не больно. Но как наступать на ногу-больно. Я думала пройдет, но сегодня он ходит прихрамывая и наступает только на пятку. Скажите нужно ли ехать в травмпункт делать рентген?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в вашем случае возможны следующие варианты:
-повреждение (растяжение) связок стопы
-перелом одной из костей стопы.

Рекомендации
-- ограничение нагрузок на конечность

-рентгенография стопы
-Детский Нурофен при болях
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, неужели перелом может быть без визуальных повреждений таких как опухоль или гематомы. В споуойном состоянии не жалуется, именно не может наступить на полную стопу

Ортопед, Травматолог
Если нет отека ,гематомы ,то скорее всего травма мягкотканных структур стопы(связки ,сухожилия)
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 При факте травмы рекомендуется выполнить рентген для исключения перелома и вывиха
🟢 При болях рекомендуется использовать обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день 5 дней
🟢 Ограничить нагрузку на ноги
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По Протоколам положено делать рентгенографию. Без неё достоверно исключить трещины и эпифизеолизы нельзя. Трещины и эпифизеолиз могут быть без гематомы.
Если есть трещина или эпифизеолиз, то стопу фиксируют гипсовой повязкой на 3 недели.

Если нет, то имеем растяжение связок и сухожилий среднего отдела стопы.
В таких случаях накладывают повязку с эластичным бинтом от пальцев стопы до нижней трети голени, ограничивают ходьбу.
Ребёнок себе больно не сделает и сам будет регулировать нагрузку.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Клиент
Константин Эдуардович, вы были правы, у ребенка перелом без смещения первой плюсневой кости
Ортопед, Травматолог
Лечитесь. У детей всё быстро срастается и без последствий. Удачи!