Консультация дерматолога /

Темные подмышки, пигментация у шеи — вопрос №2998660

Что мне делать??? Зуда нет просто не комфортно ,,,

Возраст: 30

Хронические болезни: Заболеваний нет…

Дерматолог
Здравствуйте можно фото ?
Клиент
Зиярат, фото уже есть

Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Светлана Александровна, фото уже есть
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Как давно появились пятна? Возьмите спиртовую салфетку и потрите область шеи, затем напишите результат .
Клиент
Светлана Александровна, ничего не произошло, только покраснело от трения
Клиент
Светлана Александровна, под губами появилась пигментация после беременности и не проходит уже много лет.
Но вот подмышки почернели наверное с переходного возраста. В беременности стали еще темнее
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Поняла, значит можно с уверенностью говорить о гормональных изменениях.
Сейчас рекомендую вам Азикс дерм 2 раза в день тонким слоем 3 месяца, можно дольше, лечение гиперпигментации долгое, не ждите моментального эффекта.
Обязательное использование спф 50 при выходе на улицу
Если азелаиновая кислота не помогает, то это можно удалить с помощью лазера у косметологов.
Также рекомендую проверить гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Попробуйте потереть участки потемнения на шее, в подмышечной области спиртовой салфеткой, если пятна будут светлеть это может быть проявлением дерматоза Дункана, при этом пятна полностью должны оттереться.
Если это не поможет, можно предположить проявление вторичной пигментации, она возникает на месте сте трения, раздражения кожи.
Обычно со временем она проходит самостоятельно.
Клиент
Юлия Юрьевна, спиртовой салфеткой ничего не вышло
Клиент
Юлия Юрьевна, пигментация появилась после беременности и осталась. Не проходит уже много летт…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пигментация может быть связана с гормональными нарушениями, например, при проблемах щитовидной железой.
Поэтому важно проверить глюкозу, инсулин, ТТГ,тестостерон.
Можно попробовать осветляющих средства, например, с Азелаиновой кислотой - Азелик гель 2р в день 5-6 месяцев.
Использовать мягкие дезодоранты, например Авен для чувствительной кожи.
Можно попробовать процедуру лазерного отбеливания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет, это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Со временем разрешится
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пигментацию можно убрать у косметологов
На фоне гормональных изменений в организме может появляться
Воздействия уф лучей со временем
Летом фотозащита обязательно
Проверьте кровь на сахар
Гормоны щитовидной железы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
Причин пигментаций много

Такие проявления могут быть при:
- перенесенном воспалении кожи (в том числе Фрикционный гипермеланоз)
- дерматоз Дункана - Вы уже исключили
- Акантоз черный (Acanthosis nigricans)
- отрубевидный лишай
- гормональных нарушениях

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога
- обследоваться у терапевта для уточнения необходимости сдачи гормонов или посещения эндокринолога

Если гормональной патологии выявлено не будет - наиболее эффективно для терапии является применение лазеров после очной консультации косметолога.