Проблема с кожей лица, пигментация высыпания, краснота.
Здравствуйте! Прилагаю фото, посмотрите пожалуйста, что происходит с кожей лица? Возможно это болезнь какая-то? Тональный крем решает сей момент с кожей, но ! Это беспокоит меня. Возможно что-то с кишечником? Симптомы тут не описать, т к всё на лице. У меня всегда спрашивают, ты наверно болеешь... Скажите, что это и как лечить? Какой должен быть уход ( фирмы посоветуйте). Уход у меня самый примитивный- умывалка корейская и всё. Т к кожа комбинированная, тяжело подобрать. Иногда хожу на чистку к косметологу. Она сказала, что пигментация у меня от загара осталась, т к не использовала крема с SPF.Возможно ли добиться ровного тона лица? Какой план действий+ лечение+уход? Благодарю за внимание ❤️
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Виктория Николаевна, здравствуйте!
Благодарю за ответ.
Вит Д снижен -12.
Остальное поняла.
В субботу операция у меня - варикоз, будут удалять поломанную вену. Анализы сдала - биохимия в норме, в общем анализе крови - повышены гематокрит, гемоглобин, эритроциты. Т е гемоглобин у меня 142, ферритин-70.
Кал сдавала из-за проблем с кишечником( вздутие, хроническое такое ощущение), в начале весны. Там было не ок. Но мы переехали и я потеряла связь с врачом, не показала ей анализы.
Т е вы правы, скорее всего это кишечник и я на него думаю.
По плану поняла.
Виктория Николаевна, по поводу анке сомневаюсь, т к это единственный прыщик ( на бороде), который выскочил на фоне вирусной инфекции...за последние полтора года.
Кожа жирная/комбинированная, чёрные точки есть...
По месту жительства определитесь в поликлинику и поработайте с гастроэнтерологом по жкт и терапевтом по дефицитам, только после восстановления жкт
Степень выраженности акне бывает разная
У вас легкая, при которой как раз допустимо появление до 5 штук воспалительных элементов
Точный диагноз вам поставит врач очно
Это не задача специалиста онлайн
Виктория Николаевна, благодарю 🩷
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление акне.
В вашем случаи необходимо правильный уход и обязательно увлажнение кожи.
Для очищения: гель с салициловой кислотой : CeraVe или La Roche-Posay Effaclar
Сыворотка: ниацинамид 10% (The Ordinary) или азелаиновая кислота 10-20% (Skinoren). 2-3 капли на всё лицо, легкими похлопываниями, ежедневно длительно
Увлажняющий крем:Cetaphil PRO DermaControl
Солнцезащитный крем SPF 50+ ISDIN Fusion Water или La Roche-Posay Anthelios
Вечером добавляйте ретинол: The Ordinary Retinol 0.2% in Squalane (мягкий, с увлажнением). или
La Roche-Posay Redermic R Retinol 0.3% (щадящая формула). или
CeraVe Resurfacing Retinol Serum (0.3% + церамиды).
Начинайте с 1–2 раз в неделю, постепенно увеличивая до ежедневного использования.
Наносите на сухую кожу вечером, после очищения, перед увлажняющим кремом.
Диета: Больше антиоксидантов (зелень, ягоды, омега-3).
Меньше сахара, молочки (могут провоцировать воспаления).
Сон: не менее 7 часов (недосып усиливает пигментацию).
Стресс минимизируйте
Оксана Васильевна, благодарю за развернутый ответ 🌸
Принятый ответ
На здоровье!)
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для дерматита кожи возможно периорального.
В данном случае провоцировать может множество внешних факторов.
при данной картине обычно рекомендуют:
Розамет гель по инструкции на 14 дней.
Домашний уход от аптечных марок для нормальной кожи.
Здравствуйте. Пр представленым вами фото проблема похожа на заболевание Розацеа. Используйте для лечения местно крем Розамет 2 раза в день, таблетки Орнилазол 500 по 1таблетке 3 раза в деньпосле елы,на время лечения постарайтесь минимизировать применение косметики, срок лечения 7-19 дней. Удачи.
Здравствуйте! На представленных фото могу предложить , что у вас розацеа- это хронический дерматоз , характеризующийся поражением кожи лица! Причины: сосудистые нарушения, изменения в соединительной ткани дермы, микроорганизмы, дисфункция ЖКТ,иммунные нарушения, изменения сально-волосяного аппарата, оксидативный стресс, климатические факторы,психовегетативные расстройства, эмоциональные стрессы,нарушения гормонального равновесия, воздействие химических агентов, хеликобактер , генетическая предрасположенность!
В таких случаях рекомендуют:
Наружно: крем Розамет 1 раз в день 2месяца , вечером крем Элидел 1 раз в день вечером до улучшения состояния (не более 2х месяцев)
По уходу линейки для чувствительной кожи ( Толеран АР крем от Лярош,Биодерма сенсибио )
Солнцезащитный крем при выходе на улицу с СПФ 50+
Диета: употребление горячих и газированных напитков ,алкоголя ,острых блюд и избыточного объема пищи!
Для точного установления диагноза, нужно посетить врача очно!
Эльвира Абдулхалимовна, здравствуйте!🌸
Подскажите, а крем с SPF мажется поверх предыдущего уходового?
Эльвира Абдулхалимовна, как быть с пигментацией? Сейчас попробую сделать фото прямо, чтоб видно было .
Она затрагивает подбородок, над губами
Да , все верно
Принятый ответ
При пигментации можно применять сыворотки с Вит С, сыворотки с ниацинамидом , крема с азелаиновой кислотой! Применять нужно длительно, чтобы был результат!
И еще рекомендую вам проверить ЖКТ и сходить на консультацию к гастроэнтерологу