Родинка невус
Месяц назад обратил на лопатки слево родинку ,темного цвета почти черную,вокруг нее было красное пятно или не пятно не знаю,неприятных симптомов не наблюдал,не травмировал Был у первого врача женщина посмотрела ручным прибором сказала плохого не вижу но наблюдать,прийти через два месяца Меня это насторожило ,пошел ко второму врачу,второй тоже с уверенность сказал что все хорошо не переживай,голову не забивай Но меня смутил цвет ее и вокруг покраснение Пошел к третьему врачу он тоже на одном смотреть стал не чего не увидел ,проводил в соседний кабинет там стоял большой прибор ,начал смотреть им и заметил как сказал белые ореолы какие то и сказал плохого не вижу но давай удалим ,удалили с последующей гистологией ,она еще не готова Вот переживаю про какие ореолы говорил и если бы было какие то стадии их видно было бы???
Принятый ответ
Денис, здравствуйте!
Дерматоскопия обычно позволяет выявить ранние признаки опасных изменений – асимметрию, неравномерный цвет, хаотичные структуры.
Если три врача не увидели ничего подозрительного, то вероятность злокачественности минимальна.
Белые ореолы - в дерматоскопии бывают белесоватые участки (например, белые вуали или линии), которые могут встречаться как в обычных невусах, так и в меланоме, может быть это имел в виду доктор.
Вы сделали самое правильное – удалили родинку с гистологией. Это 100% надежный метод, и теперь остается дождаться результата. Пока паниковать не нужно – врачи не видели явных признаков меланомы.
Юлия Юрьевна, получается один смотрел ручным ,второй на компьютере,а третий вот наверное самым новым и он сказал так не вижу но смущает белые ореолы
Юлия Юрьевна, если ли бы чуть что они увидели ?если вторая стадия то точно было бы видно ?
Если были бы признаки злокачественности при дерматоскопии это было бы видно.
Не паникуйте раньше времени!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дождитесь результатов гистологии. Вы провели удаление невуса, вам не о чем волноваться. сообщите результат гистологии.
Сергей Леонидович, а могли бы не увидеть ?что то ? Если бы какая нибудь стадия точно увидели бы ?
Предлагаю не рассматривать подобные случаи до ознакомления с результатами гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис
Как вижу на фото, невус доброкачественный
Вам это подтвердили 3 врача. Аппаратом вас посмотрели, тоже все хорошо
Осталось дождаться гистологию и убедиться в этом
Виктория Николаевна, а если какая то стадия в него видно было бы ,?
Просто один сказал давай понаблюдаем второй все хорошо ,третий давай удалим …
Если есть подозрение лучше удалять всегда, а не наблюдать
Это видно, да
Плюс если расположена на участках, подверженных солнцу или потенциально можно часто травмировать
Виктория Николаевна, то есть если какая то стадия то видели бы по-любому ,только первую не совсем понятно так понимаю ?
Переживаю 🙏🙏🙏
Я не понимаю в вашем вопросе - стадия
Невус видно без стадии визуально плохой он или хороший
Виктория Николаевна, имею ввиду если начальная ,недоброкачественная ,можно не увидеть ?
При дерматоскопии можно увидеть, да
Принятый ответ
Добрый вечер! Не переживайте, пожалуйста !У Вас сейчас один правильный путь :дождаться результатов гистологии ,не нужны никакие предположения или размышления о том ,кто что и как посмотрел, просто немного Подождите !Вам все будет ясно. (каким аппаратом И как долго Кто смотрел- это вообще неважно ,врачи дерматологи имеют опыт работы и большую насмотренность и при подозрении рекомендуют удаление или( и) в том числе, гистологию образования. Только это является 100% способом подтверждения доброкачественного или злокачественного образования в Вашем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все подозрительное видно сразу в дерматоскопе.
Дождитесь гистологии и потом уже выводы дальше
Денис, для онкообразований есть характерные дерматоскопичечкие признаки. Если их не выявили - значит ничего плохого нет. Дождитесь результатов гистологии для 100% уверенности.
Александр Сергеевич, просто смущает тот факт что говорил какие то Белые ореолы ,давайте удалим ,а первые два врача все хорошо
уверен, было бы что-то страшное - вердикт врачей был бы более радикальным.
Здравствуйте, Денис! На фото признаков злокачественности у невуса нет, но это не показатель, нужна обязательная дерматоскопия. Учитывая ,что Вас обследованло 3 специалиста,повода переживать нет. Остаётся только ждать результатов гистологии.
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр врача
Здравствуйте!
Внешне невус сложный, меланоцетарный, спокойный, действительно, требует удаление или наблюдение как динамика.
Не переживайте, сейчас необходимо проводить обработку рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 7дней.
Спокойно дождаться гистологии.
Татьяна Сергеевна, а что такое про белые ореолы сказал врач ,что то было они бы увидели ,или начальную стадию не видно ?
Конечно, трудно сказать, что врач имел ввиду, скорее белую структуру в клетках невуса, что требует удаление.
Те неравномерные структуры по окраску клеток пигмента.
Не переживайте, если было бы подозрительное, то направили на консультацию онколога - дерматолога.