Горло или ангина

Здравствуйте.Нам почти 4 года. Мы переболели скарлатиной,прошли лечение. Принимали Амоксиклав 250, противоаллергическое, так как была сыпь. Сейчас опять обложило язык и горла. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Екатерина !

Горло болит? Температура есть? Фото приложить сможете языка и горла?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1740359404f75e819b4bdd2e80dc5986920af0e82d.jpg
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Фото языка приложила. Температура есть.

Какая температура ?
Запах изо рта есть ? На боли в животе не жалуется ?
Горло оценить не получается, не достаточно видно.

Екатерина
Клиент

Запах да плохой. На живот пока не жалуется. Сейчас попробую горло заснять.

Посмотрела горло, да, действительно налеты. Необходимо сдать общий анализ крови, провести экспресс тест на стрептококка, при положительном анализе - обратиться к врачу для назначения антибиотиков.

Пока лечение симптоматическое:

- промывать горло, нос солевыми растворами
- при повышение температуры 38,5 давать жаропонижающие (парацетамол , ибупрофен)
- теплое обильное питье.

Екатерина
Клиент

Спасибо вам огромное. Дай бог вам здоровья!

Принятый ответ

Выздоравливайте !

Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста. Есть ли температура? Какие-то еще симптомы?
Сколько весит ребенок? Сколько дней принимали амоксиклав?

Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Девочка весит 20 кг, почти 4 годика. Амоксиклав пили 7 дней или 8. До этого мы пили более слабый антибиотик. Потом уже верное лечение дали. Температура тоже есть.

При скарлатине рекомендуется прием антибиотика амоксиклав в течение 10 дней. Возможно, из-за неполного курса, вновь вернулись симптомы.
Есть ли кашель, насморк или только подъем Т и изменения в горле?

Екатерина
Клиент

Всё что вы назвали ,всё присутствует.

Екатерина
Клиент

Что нам делать?

Принятый ответ

Обычно кашель и насморк бывают при вирусной ангине. Это меняет дело. В таком случае скорее всего это новая вирусная инфекция никак не связанная со скарлатиной.
Порекомендовала бы все же сделать экспресс-тест на стрептококк (стрептатест). Проводить следует натощак - не есть, не пить, не чтстить зубы перед проведением. Лучше сделать утром.
А пока симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, для горла -Тантум верде. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Если тест окажется положительным, нужна очная консультация педиатра для назначения антибиотиков.

Екатерина
Клиент

Дай бог вам здоровья! И всей вашей семье!

Екатерина здравствуйте, приложите пожалуйста фотографии, чтобы была возможность посмотреть и помочь вам.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Фото приложила. Помогите пожалуйста!

Язык вижу, а миндалины нет, а а миндалинах есть налет?

Екатерина
Клиент

На миндалинах тоже.

Тогда это рецидив, какой антибиотик пили при скарлатине и сколько дней принимали?

Екатерина
Клиент

Принимали Амоксиклав 250, 8 дней

Здравствуйте!
Посмотрела фото, виден надет только на языке, на миндалинах у ребенка есть налет? Что беспокоит ребенка? Поднималась ли температура? Как долго принимали амоксиклав? До начала приема антибиотиков проводилось ли экспресс тестирование (стрептатест)?

Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Амоксиклав принимали 8 дней. До этого было лечение слабым антибиотиком. Температура есть.Экспресс тест ни делали. Болит голова.

Екатерина
Клиент

На миндалинах тоже есть налет

Принятый ответ

В данной ситуации рекомендую:
1. Проведение экспресс - тестирования (стрептатест), для уточнения этиологии налета в зеве. Налеты могут быть и вирусной этиологии, антибиотик на них действовать не будет. Стрептатест можно приобрести в аптечной сети и сделать самостоятельно, результат в течение нескольких минут.
При положительном результате стрептатеста и с учетом предыдущей антибактериальной терапии могу порекомендовать: панцеф из расчета 8 мг/кг суточная доза, разделить на 2 приема.
При отрицательном результате рекомендую сдать ИФА на гкрпесвирусные инфекции (lg M и G) : ВГ 6 типа, ЦМВ, вирус Эпштейн-Барр.
Также рекомендую:
1. Соблюдение питьевого режима - ребенок в сутки должен выпивать до 40 мл/кг жидкости. Это не обязательно вода. Можно пить морсы, компоты, сок без сахара;
2. Контроль температуры тела. При повышении температуры выше значений, при которых ребенок чувствует себя плохо (вялость, ломота в теле), прием жаропонижающих (нурофен 10 мг/кг, или парацетамол 15 мг/кг), интервал между приемами жаропонижающих от 6 до 8 часов. Начинаем также с физических методов охлаждения (при розовой лихорадке - ребенок горячий, щеки краснеют: раздеваем, можно обтирать водой комнатной температуры, при белой лихорадка - руки и ноги холодные - перед приемом жаропонижающих рекомендован дротаверин в возрастной дозировке);
3. Симптоматическая терапия: для обработки зева рекомендую аквалор горло + граммидин детский
Коррекция терапии по результатам обследования, обязательна очная консультация педиатра.
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸

Екатерина
Клиент

Благодарю вас. Здоровья вам и вашей семье.

Принятый ответ

Рада была помочь! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать стрептатест, продается в аптеке
В горле есть налет?