Консультация невролога /

Результаты ээг — вопрос №299880

У ребёнка уже установлены диагнозы: Резидуальная церебральная органическая недостаточность, псевдобульбарное неврозоподобное заикание,дизартрия,ночной энурез,нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.
Стали происходить ночные приступы:встаёт ночью плачет трясётся,Выгибается какие-либо эпилепсии,говорит на непонятном языке,ничего из этого потом не помнит

Дополнительно у ребёнка по эндокринологии аутоиммунный тиреоидит.Сейчас гормоны все в норме.Л-тироксин не пьёт.Пьём только витамин д и йод
Возраст 5 лет 11 месяцев
Я тоже врач,но не невролог
Что можете сказать по ээг,коллеги?

Педиатр
Здравствуйте когда это все началось?
Клиент
Елена, ночные проблемы? Недели 2 как...
И ухудшилось заикание и проблема с энурезом

Педиатр
Нет все вместе в сопокупности
Клиент
Елена, хм...ну заикание в 3 года
Энурез в 4
Дизартрия в 5 установлена
Оно ж не сразу все началось
Сейчас (почти в 6) вот эти ночные панические атаки
Педиатр
По ээг нет эпилепсии
Гормоны проверяли?
Узи сосудов головного мозга?
Вит д феритин железо?
Нейроинфекции?
Клиент
Елена, я вижу что эпилепсии нет
Ээг нам не только эпилепсию раскрывает
Про гормоны все писала как и про остальное
Вы невнимательно читали.
Спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. По ээг эпилептической активности нет, что хорошо. Не было ли стресса перед возникновением симптомов или может переносил орви?
Клиент
Елена, стресса не было,орви тоже
Что означают признаки легкой дезорганизации ритмов с диэнцефально-стволовыми дисфункциями?
Невролог
Это означает, что у ребёнка не скоординированы в достаточной мере процессы возбуждения и торможения между отделами головного мозга. В вашем случае как раз в тех отделах, которые отвечают за бульбарную группу мышц, нарушение речи, заикания. Что сейчас принимаете из препаратов ?
Клиент
Елена,
Только витамин д
Йожомарин 100
И бифицин

На ночь по 1 таб валерианы
И по 2 шт глицина
Невролог
Учитывая, что есть заикание и ночной энурез, то лучше пропить курс фенибута. Препарат мягкий, хорошо переносится детьми. Фенибут по 125 мг 3 раза в день 1 месяц. Эффект начинает стойкий наступать через неделю после начала приема.
Клиент
Елена, пили,не помог
Невролог
Не помог с ночными приступами или заиканием?
Клиент
Елена, с заиканием и энурезом
Невролог
У части ребят заикание хорошо поддаётся терапии противосудорожными препаратами. Не пробовали? По поводу ночных приступов, если фенибут или можно атаракс ( но он выписывается по рецепту) не оказывают действие, тогда лучше делать видеомониторинг ээг во время сна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. ЭЭг рутинная, она малоинформативна, по заключению все в порядке. Нужно обязательно пройти ЭЭГ видео-мониторинг 4х часовой в состоянии сна. Ночные приступы похожи на сомнамбулизм , такое у деток бывает и самостоятельно проходит, одна нужен четкий диф диагноз с эпилептическими пароксизма, к сожаоению это ЭЭг не даст нам четкого понимания. Нужен ЭЭГ видео монитор 4 х часовой минимум.
Клиент
Яна, а признаки легкой дезорганизации ритмов с диэнцефально-стволовыми дисфункциями нам о чем говорят?
Невролог
Нет ни о чем. ЭЭГ это метод регистрации импульсов, главное выявить нет ли патологической (эпи) импульсации. Все остальное считается нормой. Единственное заболевание при котором информативна ЭЭГ это только эпилепсия. Судя по данному заключению все нормально. По этому нужно смотреть видео ээг монитор, именно эти состояния ночные чтобы зафиксировались.
Клиент
Яна, ну у нас нарушения явно есть
Эпилепсию если исключить то что ещё искать?
Ведь процесс какой-то идёт по имеющемуся анамнезу
Мрт голова/шея-норма
Невролог
Пока надо видеоЭЭГ монитор, потому что там так же запись идет на видео когда ребенок спит, и в момент этих состояний, если их поймать, будет запись на ЭЭГ и четко понятно в этот момент эпи активность есть или нет.
Если по ЭЭГ монитору все хорошо, МРТ головы и шеи норма, но заключение будет сомнамбулизм, и лечение особого не требуется, самостоятельно проходит с возрастом, могут быть назначены седативные не тяжелые препараты типа Фенибута, глицина.
Принятый ответ
Невролог
Ваши приступы все же похожи на эпиприступы, необходимо целенаправленно обследования на ЭПИ. Сделайте информативно обследование ЭЭГ с дипровацией сна и с видиоманиторингом не менее 4х часов. А по энурезу, он во время приступов, или не зависимо?
Клиент
Светлана, независимос
Невролог
УЗИ почек, мочеточников, моя. Пузыря, анализ мочи по Земницкому, Рентген поясничного отдела делали? Это для выявления причины энуреза.
Клиент
Светлана, все сделано и постоянно работаем с нефрологом,причина в нефрологии исключена
Невролог
Ясно. Тогда надо определиться с приступами, может быть связано с потологией ЦНС. ЭЭГманиторинг и возможно КТ ли МРТ сделать.
Клиент
Светлана, Мрт делали голова/шея все внорме
Ээг ночной мониторинг?
Невролог
Да, ночной мониторинг, раз приступы по ночам.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо