Консультация гинеколога /

Повышен тестестерон и дгеа — вопрос №2998805

Здравствуйте. Год назад была внематочная. Удалили трубу и очаги эндометриоза. Полгода пила Жанин. Пошли побочки наверное стандартные при приеме кок (целлюлит, высыпания, лишний вес). После отмены все продолжилось. За последний месяц высыпания стали не только на лице но и на груди, спине (раньше такого не было). Пошла к гинекологу. Сдала все анализы (женский комплекс, 17-он, инсулинорезистентность, ттг). Оказались повышены тестестерон и дгеа. Незначительно. Врач опять сажает на кок. На на другой. На джес. Есть варианты обойтись без этого? Планируем беременность,а сейчас опять на пол года об этом забыть (
Тестестерон 2.18 нмоль/л
Дгеа 13.84 мкмоль/л

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да
В таких случаях, обычно, назначают Верошпирон. На фоне приёма препарата планировать можно, только при наступлении беременности сразу отменить.
Клиент
Елена, то есть джес можно не пить?
Акушер, Гинеколог
Конечно.
Это будет противоречить репродуктивным планам
Клиент
Врач просто сказала что гормоны в норму без гормонов не привезти. Поэтому и интересуюсь. Спасибо большое.
Клиент
А как и в каких дозах применять верошпирон?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если при появлении акне сохранен регулярный менструальный цикл, то лечением кожи должен заниматься дерматолог.
Обычно используются системные ретиноиды, но они противопоказаны при беременности и планировании беременности, как и кок, соответственно.
Поэтому если вы сейчас на этапе планирования, то возможно есть необходимость подобрать правильный уход.
Клиент
Добрый день. Цикл всегда был 28-30 дней. После отмены Жанин стал 25-30 дней.
Акушер, Гинеколог
Регулярным циклом считается его длина в пределах 24-38 дней, соответственно у вас регулярный цикл.
Кок не лечит высыпания, они лишь могут давать временный симптоматический эффект, то есть только на время использования и ожидаем мы эффекта от них в вопросе высыпаний обычно не ранее чем через 3-6 мес. Поэтому в любом случае именно за лечением акне нужно обращаться к дерматологам.
Если сейчас вы находитесь на этапе планирования беременности, то рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки и параллельно обратиться к дерматокосметологу для получения рекомендаций по поводу кожных высыпаний с учетом планов на беременность в ближайшем будущем.
Клиент
Высыпания это то с чем я обратилась. По итогу обследования выяснилось что завышены мужские гормоны, которые тоже могут влиять на возможность забеременеть. И вот чтобы уровень гормонов привезти в норму выписали джес. Но так как мы планируем беременность не хотелось бы опять на пол года забыть об этом. Поэтому и спросила если ли варианты гормонов привезти в норму без кок.
Акушер, Гинеколог
Это не верная тактика.
Во-первых повышение у вас не значительное, оно не влияет на ваш цикл, так как он у вас сохранен и соответственно, не может быть причиной не наступления беременности.
Во-вторых джес, как и любой кок, не приводит в норму какие-либо гормоны, после отмены кок уровень наших гормонов становится таким же, как и до приема, поэтому их вообще нет необходимости принимать в этой ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!!!