Консультация гинеколога /

Беременность 20 недель. Орви и анализ крови — вопрос №2998809

Посмотрите пожалуйста результаьы крови 4 день болею насморк, боли в горле, температура 37-37, 4.кровь сильно страшна, вирус или бактерия?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Добрый день, Анастасия )
Кровь носит бактериальный характер, поэтому в данном случае необходимо начать прием антибиотиков .
Рекомендуемое лечение :

1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
3. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4. Амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
5. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В крови признаки бактериальной инфекции, прием антибиотика необходим.
Какие сейчас препараты вы принимаете?

Я бы порекомендовала вам прием антибиотика Ципрофлоксацин 0,25 по 2 таб 2р/д курс 7 дней, он наиболее безопасен при беременности.
И симптоматическое лечение:
—Рекомендую обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Промывайте нос физиологическим раствором или аквалором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло.

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу , скорейшего вам выздоровления ❤️
Принятый ответ

Клиент
Виктория Сергеевна, ох как же так... Мне вроде лучше... Как же при беременности и антибиотик.. Я принимаю лизобакт и промываю аквалор
Терапевт
Не волнуйтесь, прием антибиотика разрешен, если это необходимо, в вашем случае, к сожалению, по результатам анализа крови - инфекция бактериальная и без антибиотиков не обойтись
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,по результат анализов у вас бактериальная инфекция ,чем лечитесь ,что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, только лизобакт и промывание носа. Мне в целом лучше, очень боюсь антибиотик
Врач УЗД, Терапевт
Анастасия не переживайте ,есть антибиотики которые разрешены беременным и даже на грудном вскармливание!
Я вам рекомендую такой план лечения:

1. Промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день,если нос закладывает,то сосудосуживающие капли детские любые 2-3 раза в день 5 д не дольше .
2. При температуре выше 38.5 парацетамол 500 мг
3. При боли в горле панавир инлайт 2-3 раза в день 5-7 дней .
4.Антибиотик Амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника максилак 1капсулу 1 раз в день 10 дней.
Врач УЗД, Терапевт
Просто в вашем случае это необходимо,с малышом все будет в порядке!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, какие то препараты принимаете? По анализам бактериальная инфекция у Вас
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции.
Какие принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, как же так... Только принимаю лизобакт и промываю нос
Терапевт
В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле.
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Вы делаете все правильно!
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо. Многие говорят что кровь бактериальная? Как понять, а вдруг нет? Не хочу вредить малышу
Терапевт
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ высокое. Это признаки бактериальной инфекции.
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, добрый день ! Показатели крови в беременность несколько отличаются от «добеременных» норм. Зачастую отмечается физиологический прирост лейкоцитов, СОЭ и СРБ. Советую Вам приобрести в аптеке стрептатест и посмотреть результат. Если положительный, то необходим очный осмотр ЛОР врача и прием антибиотиков. На данный момент спешить с антибиотикотерапией не стала бы, учитывая Ваше положение. Старайтесь не допускать повышение температуры тела выше 37.5 - принимайте парацетамол/либо ибупрофен каждые 6 часов. Витамин Д 2000 МЕ ежедневно. Нос промывайте солевыми растворами (Аквамарис/Аквалор), при выраженной заложенности носа перед промыванием закапайте капли/спрей на основе ксилометазолина (можно називин детский) не более 5 дней. Горло полощите. При сухости - проводите ингаляции с физ.раствором
Клиент
Ольга Евгеньевна, спасибо. Как наверняка понять бактериальная или вирусная инфекция. Горлу лучше глотать уже не больно. В основном сейчас нос. Промываю выделения прозрачные. Но утром после ночи вымываб густые желтые сопли. В течении дня опять прозрачные. Температурв вроде на улучшение идет. Утром была 36,9, сейчас 37,1.
Только вот чихание, нос
Кардиолог, Терапевт
Понять как раз можно по динамике состояния. Вы отмечаете улучшение уже на 4 день. Если говорим о присоединении бактериальной инфекции, то температура как правило растет, а состояние ухудшается. При ОРВИ же болезнь протекает 5-7 дней. Вы «укладываетесь» в сроки. По поводу заложенности носа - промывания морской водой используете? Можете добавить синупрет по 2 таблетки 3 раза в день - это растительный препарат применяется при заложенности носа и профилактирует осложнения в пазухах носа.
Клиент
Ольга Евгеньевна, да, я промываю нос.
Как тогда обьяснить повышение срб и лейкоцитов? Что сенее вредно для малыша подождать и посмотреть в динамике без антибиотиков или вреднее не начинать антибиоьики и ждать при такой крови?
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, в первом ответе указала Вам, что в беременность лейкоциты и СРБ растут и это НОРМА для беременного организма) у Вас второй триместр - допустимая верхняя граница лейкоцитов 14,8 , а СРБ до 20 мг/л и выше- Вы укладываетесь в норму по анализам и при этом отмечаете улучшение состояния по самочувствию. Антибиотики вирус не лечат, применения без причины быть не должно, тем более у беременной. Я Вам не советую спешить с антибиотиком сейчас. Проведите стрептатест (это тест на стрептококк, который вызывает ангину , - продается в аптеке, легко провести самой), понаблюдайте завтра за динамикой температуры. Можете добавить синупрет для улучшения отхождения слизи из пазух носа
Клиент
Ольга Евгеньевна, спасибо большое.
А то что срб 34. Или то что норма до 20 и + вирусная инфекция?
Кардиолог, Терапевт
Да, может немножко подрасти еще на этом фоне.
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, уточните, а температура у Вас 37.1 на фоне жаропонижающих?
Клиент
Ольга Евгеньевна, нет, парацетамол и жаропонижающие не пила
Кардиолог, Терапевт
Это очень хороший показатель, что даже без жаропонижающих близко к 37. Завтра-послезавтра совсем должны пойти на поправку
Клиент
Ольга Евгеньевна, ой надеюсь.. Очень боюсь за ребенка.. И неипринимать антибиотики боюсь и принимать тоже не хочу. Надеюсь что вы правы.. И они не нужны
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам и малышу🌸все будет хорошо!
Клиент
Ольга Евгеньевна, спасибо большое.
Подскажите а то что по утрам желтая слизь а не прозрачная из носа тоже не обязательно что бактерия?
Кардиолог, Терапевт
Нет, совсем не обязательно.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами анализам имеются изменения а именно сочетание повышенного СРБ и лейкоцитоза может говорить о наличии бактериальной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- В вашем состоянии лучше обратиться очно за медицинской помощью, врач осмотрит , ознакомиться с анализами , по анализам есть данные для назначения антибиотиков, данное решение должно приниматься врачом при очном осмотре .
До того момента как попадете к доктору в рекомендациях :
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р/д
При осмотре желательно сдать дополнительно ПЦР на грипп и Ковид 19, не откладывайте посещение доктора.
Клиент
Петр Николаевич, пцр на грипп и ковид отрицательно