Консультация гинеколога /

Увеличена маточная труба — вопрос №2998846

Здравствуйте! Задержка 6 дней, 4 положительных теста. Сегодня делала узи, врач сказала, что в матке определяется нечетко плодное яйцо и левая труба расширена, но образований не выявлено. Ничего не болит, выделений нет. На сколько опасно мое состояние?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если плодное яйцо определяется в полости матки, то ничем не опасно. Далее (через неделю, например), можно повторить еще раз УЗИ, чтобы убедиться, что нет 2го плодного яйца в трубе. Такое бывает, конечно, крайне редко
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ!

Акушер, Гинеколог
Благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Я рекомендую вам сейчас не переживать.
Необходимо сдать кровь на хгч натощак . И следить за показателями каждые 48 часов. УЗИ необходимо повторить через дней 5.
К сожалению пока внематочную исключить сложно , но для этого вам необходимо сходить на узи .
Сейчас необходимо просто успокоиться и наблюдать , как за состоянием, так и за данными обследований.
Сейчас вам необходим физический и половой покой
Клиент
Арпине Артуровна, благодарю за ответ! Уже записалась на повторное узи через 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Это здорово!
Не переживайте 🙏 думаю вас все обойдет стороной и будет в заключении просто маточная беременность.
Сейчас можно начать прием фолиевой кислоты 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности.
Клиент
Арпине Артуровна, а подскажите пожалуйста: физический покой нужен, чтобы не было разрыва в случае чего?
Акушер, Гинеколог
Да , вы верно поняли .
Пока давайте побережем Вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, основная тактика это конечно же контроль Узи, для четкой визуализации плодного яйца, исключения внематочной беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

На таком сроке конечно сложно достоверно увидеть плодное яйцо в матке. Трубы могут быть расширены из-за хронического воспаления или спаек.
В данной ситуации рекомендуется отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На сегодняшний день повода для беспокойств нет, Плодное яйцо обнаружено в полости матки🌸 Значит беременность прогрессирует правильно.
Проконтролировать нужно расширение в трубе, Иногда бывает такое что при многоплодной беременности, Одно яйцо остается там, Но это очень редкие случаи. Скорее всего в трубе хронический воспалительный процесс. Но лучше проконтролировать в динамике через 7 дней🌸. Желаю вам легкой беременности!