Аллергия У грудничка
Если грудничку назначили противоаллергическое средство Фенистил, но при этом аллерген в рационе мамы останется, то пройдут ли симптомы аллергии (сыпь)? Диету назначила исключить: молоко, орехи, цитрусы, сладкое, морепродукты. Но в рационе присутствуют протеиновые коктели, возможна ли на них аллергия, стоит ли исключить? При приеме фенистила и исключении из рациона продуктов перечисленных выше сыпь проходит, но волнуюсь что сыпь может проходить и при наличии аллергена, прием фенистила назначили на пять дней, принимаем второй день только
Принятый ответ
Здравствуйте. А без диеты при приеме фенистила сыпь проходит?
На ГВ аллергия развивается очень редко, в молоко почти не попадают белки.
Лучше кушать домашнее и ограничить продукты-гистаминолибераторы.
Замечали ухудшение при кормлении в первые 2 часа?
Прикрепите фото.
Ольга Олеговна, без биеты не пробовали давать Фенистил, ухитшений не было, на фото сейчас уже не видно пятнышек
Когда высыпания связаны с едой , то улучшения не наступает даже на фоне лечения.
И при пищевой аллергии ухудшение наступает в первые 2 часа после еды.
Очень часто это атопия у деток( но я не могу посмотреть фото) и не связано с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Возможно даже просто раздражительный дерматит был. Очень часто выспания не связаны с аллергией.
Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.
Ольга Олеговна, да сыпь прошла в первые два дня приема фенистила, также мажем кожу кремом адвантан+детский крем 50/50 смешиваем.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.Вы могли бы прикрепить фото высыпаний? Сколько месяцев малышу? Есть ли проблемы со стулом?
Наталья Александровна, сыпь прошла на второй день приема фенистила + мажем кремом адвантан, фото нет, ребенку второй месяц, проблем со стулом нет, регулярный кашицеобразный. Интересует именно прошлабы сыпь при приеме фенистила, если в рационе остался аллерген?
Дарья, если высыпания прошли то адвантан не нужен и использовать гормональные крема не рекомендуется (адвантан с 6 ти мес). Если аллерген продолжал бы поступать в организм то на второй день после приёма фенистила она бы не пропала. В подобной ситуации лучше иметь фото высыпаний, чтобы понимать что у ребёночка, что за характер сыпи.
Наталья Александровна, хорошо спасибо, адвантант назначал педиатр
Дарья, если есть необходимость в назначении противовоспалительное терапии для грудничок то в данном случае рекомендую применение препарата Элидел крем, не гормональный и разрешён с 3х мес.
Будьте здоровы. 🌷